У ярославских трамваев появился «разворотный треугольник»

На карте Ярославля появился «разворотный треугольник». Рельсовая конструкция, монтаж которой был сегодня завершён в районе Бутусовского парка, выполняет ту же функцию, что и трамвайное кольцо. Однако места занимает в два раза меньше. Честь изобретения столь экономичного способа разворота принадлежит ярославским транспортникам. Они же и рассказали, зачем он нужен, этот треугольник.


Александр Болтовнин, председатель комитета по транспорту и связи мэрии Ярославля: «То есть он будет двигаться сюда, здесь пятиться задом, а потом опять выезжать на линию».
Об этом необычном развороте трамвая в последнее время говорилось много. Но представить, как на деле будет двигаться меняющий направление вагон, было довольно сложно. Сегодня эта конструкция, получившая название «разворотный треугольник», была смонтирована окончательно. На графике это выглядит следующим образом: трамвай движется к тупику по улице Свердлова, оттуда сдает назад к разворотной ветке, после чего выезжает в обратную сторону.
Конечно, к таким маневрам водителям трамваев придется привыкать. Чему и будут посвящены ближайшие выходные. С понедельника здесь уже в полном объеме начнется движение общественного транспорта. Остановка «улица Свердлова» станет конечной. Трамвайного пути к Мукомольному переулку уже не будет.
Мудрить с новой схемой разворота сотрудники комитета по транспорту стали не случайно. Казалось бы, чего проще: завести трамвай вкруговую. Однако новая схема разработана с учетом минимально занятой площади. То есть транспортные манёвры никак не посягают на территорию Бутусовского парка.
На Большой Октябрьской вовсю идут работы по реконструкции дорожного полотна. Темпы достаточно высокие, и как планируется, уже к октябрю ярославские автолюбители на деле смогут ощутить качество и простор нового городского проспекта.
 YarLand
Поделиться
Комментировать