ТТК-Север оказал поддержку в подготовке 1000-летия Ярославля

ТТК-Север оказал финансовую поддержку «Городскому фонду содействия подготовке 1000-летия Ярославля». Компания перечислила средства на создание и установку памятника заслуженному летчику-испытателю Амет-Хан Султану* в Заволжском районе города.


Глава территориальной администрации Заволжского района Мэрии Ярославля Андрей Евгеньевич Мамонтов от имени всех жителей Ярославля поблагодарил руководство ТТК-Север и уточнил, что «установка и открытие памятника легендарному летчику-испытателю состоялась в канун юбилея Ярославля благодаря помощи коммерческих организаций, в том числе компании ТТК-Север».
*Амет-Хан Султан — советский военный лётчик, гвардии майор, заслуженный лётчик-испытатель, дважды Герой Советского Союза. С марта 1942 года служил в составе 4-й истребительного авиационного полка ПВО города Ярославля. Здесь Амет-Хан Султан одержал свою первую воздушную победу. 31 мая 1942 года израсходовав в атаках весь боезапас, он таранил вражеский бомбардировщик «Юнкерс-88». При ударе «харрикейн» Амет-Хана застрял в загоревшемся «юнкерсе». Лётчику удалось выбраться из кабины и воспользоваться парашютом. Амет-Хана пригласили в Ярославль, где городской комитет обороны наградил его именными часами и почётной грамотой при большом стечении народа на Советской площади, на которой был выставлен для всеобщего обозрения «юнкерс». Позже за подвиг, совершённый в небе над Ярославлем, лётчик был награждён орденом Ленина.
ИА YarLand
Поделиться
Комментировать