Центр здоровья к юбилею

Вечером девятого сентября Ярославль получил еще один подарок к своему юбилею. Это мобильный центр здоровья - автомобиль, сделанный специально к 1000-летию нашего города.  

Новенький и блестящий, белый с красными полосами «Соболь-бизнес», похожий на машину «скорой помощи», подарен компанией «Русские машины», в которую входит «Группа ГАЗ», создавшая этот автомобиль. Внутри салона мягкие, удобные сиденья и небольшой столик для работы бригады медиков, есть автономный блок питания. Специального медицинского оборудования пока нет. В каждом конкретном случае выезда машины оно будет устанавливаться индивидуально, с учетом потребностей именно этого выезда.
Мобильный центр здоровья разработан «Группой ГАЗ» в рамках совместного проекта с общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» для создания во всех населенных пунктах России сети мобильных пунктов по первичной диагностике заболеваний. Использование мобильных центров здоровья особенно важно в тех районах, где отсутствуют стационарные диагностические центры для своевременной диагностики и профилактики заболеваний.
В Ярославле мобильный центр здоровья позволит вести выездной прием врачей различных специальностей, а также может использоваться государственной инспекцией безопасности дорожного движения для наркологического контроля, в частности, для проверки водителей и выявления случаев употребления ими наркотических веществ.
- Здоровье - это базис для всего, - сказал генеральный директор ОАО «Русские машины» Александр Филатов, передавая ключи от автомобиля губернатору области Сергею Вахрукову. - Этот автомобиль существует пока в единственном экземпляре. Ведь настоящий подарок и должен быть эксклюзивным.
- Это очень важный и нужный подарок, - поблагодарил губернатор. - Мы оборудуем автомобиль с учетом потребностей медицинских работников, опробуем его, посмотрим. И, может быть, закажем для Ярославля подобную технику. А в дальнейшем обязательно продолжим сотрудничество с компанией «Русские машины».
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать