Тарифы на проезд в общественном транспорте повышаются

Страсти по тарифам. Бурными эмоциями и демонстративным выходом из зала заседаний сегодня завершилась работа комитета областной думы. Тема прежняя - повышение стоимости проезда.
Тарифы на проезд в общественном транспорте повышаются. Напомню, первым это сделал Рыбинск. На очереди - Ярославль. Правда, здесь вопрос об увеличении цены на проезд пока находится в подвешенном состоянии и носит ярко выраженный скандальный характер.
Жаркие споры по тарифам кипели в областной думе более полутора часов. Выход из транспортного тупика сегодня совместно искали народные избранники, представители городской и региональной власти. Некоторые из участников рабочего совещания такого эмоционального накала не выдерживали и удалялись. Наиболее стойкие продолжали биться над решением проблемы.
«Тарифы - это не чьи-то хотелки и желания. Тариф - это обоснованные затраты и принятие соответствующего решения, кому это положено. Ну, что мы опять начинаем все на мэрию перекидывать? У мэрии нет денег, я сказал об этом - 3 миллиарда долгов. А у области – 14», - сказал заместитель мэра г. Ярославля - директор ДГХ Николай Степанов
«Такая странная ситуация возникает. Как будто мы бодаемся с Ярославлем. Мы готовы ему помочь. Нолем, баранкой? Помочь. Работать вместе. 160 миллионов, нормально? Сумма решает проблему!», - сказал заместитель губернатора Ярославской области Вячеслав Блатов
Ежегодный оборот пассажиров общественного транспорта Ярославля составляет 30-40 миллионов человек. 40% из них, так называемые, - льготники. Компенсацию проезда этой категории граждан берет на себя областная казна. Она готова выделить 200 миллионов рублей.
«Датируем в полном объеме по электронным проездным билетам. И, как правило, нет никаких проблем. Адресно даем на каждого проезжающего льготника, и они идут с авансом», - сказал заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников
В ходе совещания, представители области предложили ярославским властям установить не фиксированные, а предельные тарифы на проезд.
«Мы установили предельные до 16 и до 20, дав возможность органам местного самоуправления, в данном случае города Ярославля, конкретно просчитать какой размер тарифа должен быть для каждого предприятия», - сказал заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников
Времени на размышление у мэрии Ярославля осталось немного. Соответствующие расчеты должны произвести здесь в самые кратчайшие сроки. Отчет о повышении транспортных тарифов с конкретными суммами и датами прозвучит уже завтра на комитете думы по экономической политике.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать