Судьба ярославских рынков остается до конца не выясненной

Быть или не быть? Этот вопрос подняли предприниматели ярославских рынков. Для торговцев нет ясности - как работать при новом федеральном законе, ведь теперь открытых павильонов быть не должно. Не получив ответов на письма руководству рынков и городским властям, люди заявили о проблеме во всеуслышание.
Последней каплей в море терпения предпринимателей центрального рынка стало известие о повышении с первого июля арендной платы более, чем на 30%. Торговцы уверены - это один из способов выжить их с насиженных мест.
После выхода в свет федерального закона, который регламентирует, что право на существование имеют только стационарные рынки, торговцы павильонов сейчас находятся в подвешенном состоянии.
«Мы должны уже точно знать - будем мы работать на будущий год на нашем месте или нет», - говорят они.
Оставаться без привычных палаток в центре не желают и покупатели. Меньше чем за неделю продавцы собрали около трех тысяч подписей в поддержку рынка. Некоторые из покупателей присоединились к акции.
«В центре нам некуда деться, не каждый в бутике может купить себе товар, не каждый поедет в другой район, чтобы купить продукты. У нас нет этого в центре», - говорит Жанна Ширшова.
К участникам акции руководители центрального рынка не вышли. "Вести" сами посетили дирекцию и выяснили, с чем связано повышение тарифов, и что будет с рынком.
«Сейчас идет повышение коммунальных платежей и так долее, предприятие не может быть убыточным. С декабря 2012 рынок станет ярмаркой, договоры переоформим. Причин для беспокойства нет», - успокаивает генеральный директор МУП "Центральный рынок" Ярославля Дмитрий Бреев.
Смена статуса рынка на ярмарку, и предпринимателей и руководства - реальный способ сохранить торговые площади. Всего в Ярославле их 26, как частных, так и муниципальных. Есть еще вариант - на месте уличных павильонов за счет предпринимателей построить капитальные здания. Правда, и при этих способах сохранить все рынки не получается. Не менее жаркие баталии ведутся на единственном в регионе авторынке. Его участь уже решена, и не в пользу местных предпринимателей. Этот палаточный рынок, по воспоминаниям местных, кочует постоянно. И это не лучшим образом отражается на торговле. Землю эту у частников отбирают, несмотря на то, что большинство готово в складчину выстроить здесь капитальные павильоны. Инициативная группа говорит, что деньги есть.
«Создан стабилизационный фонд на строительство - около 5 миллионов, деньги собраны первыми инвесторами», - уверяет представитель инициативной группы Владимир Герба.
Тем не менее, в мэрии подтвердили: авторынку здесь не быть, земля под него выделялась временно. Статус ее сейчас изменен теперь под застройку малоэтажными домами.
Авторынку предлагают переехать. На выбор: на торговые площади Фрунзенского, Московского или Ленинградского проспектов. В остальном, уверяет мэрия, ни один рынок ликвидирован не будет.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать