Судьба Дома польского

Сегодня прошла презентация книги о поляках в истории Ярославского края. Однако 400 лет русско-польских отношений в Ярославле на грани разрыва. Представители польской диаспоры даже обратились с письмом к Владимиру Путину. В нём они просят главу государства помочь решить вопрос с Домом польским в центре Ярославля. Из-за поднятой в городе аренды существование общины теперь стоит под вопросом. «Поляк был не просто чужой, дальний чужой, как вот немец, например, или француз».

Этот справочник рассказывает о поляках в истории Ярославского края. Сегодня книгу презентовали в читальном зале госархива области . Работа издана тиражом 300 экземпляров, основная его часть будет передана в библиотеки. Помогло книге увидеть свет и участие областного бюджета в её издании.


Евгений Гузанов, начальник управления по делам архивов правительства ЯО: «Собралась комиссия, и данный проект был оценен, что необходимо поддержать его и выделены были средства специально правительством Ярославской области. Часть тиража планируем передать в архивы ЦФО, чтобы коллеги порадовались и понимали, какую работу мы грандиозную сделали».


Свой экземпляр получило и руководство общественной организации «Дом Польский». Ведь именно по его инициативе в 2002-м году и начались исследования.


Светлана Заец, президент ЯРОКПО «Дом Польский»: «Книга является результатом многолетнего исследовательского труда и имеет большое значение для развития ярославской исторической науки и для нормализации российско-польских отношений».


Книга есть. И поляки в истории Ярославского края отметились. Но в 21 веке польско-ярославские отношения могут оказаться под угрозой.


«Здесь, в здании на Комсомольской, «Дом Польский» располагается сейчас. Но из-за того, что арендные ставки выросли в десятки раз, деятельность организации находится под реальной угрозой».


За помощью поляки обратились к президенту. Ведь арендную плату почти в 250 тысяч рублей в год осилит не каждая культурно-просветительская организация. Сходные проблемы испытывало и региональное отделение ассамблеи народов России. Её председатель в программе "Сегодня: Live" прокомментировал сложившуюся ситуацию.


Нур-эл Хасиев, председатель регионального отделения ассамблеи народов России: «Ярославль сегодня признанный регион со статусом земли согласия. Для нас это очень важно. И здесь не решить такой обыденный вопрос, мы не говорим о 2-3 тысячах организаций. Межгосударственные, межрегиональные связи дорогого стоят».


Председатель регионального отделения ассамблеи народов России сообщает - переговоры по поводу арендной ставки для польского дома, а так же других диаспор с мэрией будут продолжены.


НТМ-Ярославль 

Поделиться
Комментировать