Стройки Ярославля подморозил кризис

Нынешний год будет непростым для строительной отрасли. Об этом заявил президент Ассоциации строителей России Николай Кошман. Согласно его прогнозу, спад жилищного строительства приведёт к тому, что с рынка уйдут не только мелкие компании, но и «монстры» - крупные столичные холдинги, возводящие сотни тысяч квадратных метров жилья в год. А сама недвижимость, по оценкам некоторых аналитиков, может упасть в цене. Как обстоят дела со строительством жилья в Ярославле? И сколько оно сегодня стоит?


«Рынок жилья в Ярославля на сегодняшний день встал». О кризисе в строительной отрасли генеральный директор треста «Ярнефтехимстрой» Владимир Матросов говорит без особого оптимизма. Одна из крупнейших строительных компаний области вместе со всей страной сегодня переживает реалии нового времени. А они таковы - многие стройки в Ярославле заморожены. Если строительство где-то и ведётся, то исключительно за счет грамотных действий руководства компаний. Зачастую на собственные резервы, как говорится на свой страх и риск.
Владимир Матросов, генеральный директор треста «Ярнефтехимстрой»: «Сейчас строительство ведется исключительно за счет собственных резервов. За нами коллективы, люди, поэтому приходится работать любыми путями».
Причины стагнации общеизвестны - кризис в промышленности, экономике, банковской среде. Строители одними из первых приняли удар на себя. Оценивая ситуацию в стране, президент Ассоциации строителей России Николай Кошман, в одном из своих интервью сказал: «С наступлением кризиса темпы роста объемов ввода жилья снизились почти в шесть раз по сравнению с 2007-м годом.
Произошла массовая остановка продаж жилья, связанная с ожиданием потенциальными покупателями падения цен на недвижимость и сокращением объемов ипотечного кредитования. Почти в 20 раз сократилось количество банков, выдающих ипотечные кредиты. Девелоперы вынуждены «замораживать» значительное количество строительных проектов. В результате в 2009 -20010 годах ожидается реальное сокращение объемов ввода жилья. В среднем на 20-25 процентов».
Напомним, что в прошлом году Ярославль по вводу жилья вышел на неплохие показатели. На схеме в 2008-м году темпы роста строительства жилья в Ярославле составили 280 тысяч квадратных метров. Ситуацию в этом году пока прогнозировать трудно.
В агентствах недвижимости Ярославля сейчас тоже затишье. Сделок мало, и в тоже время участники этого рынка говорят о том, что именно сейчас выгодно приобретать недвижимость. В оценке нынешней ситуации с формированием цен на жилье точка зрения строителей коренным образом расходится с мнением тех, кто это жилье продает. Если риэлторы говорят о снижении цен на недвижимость, то застройщики прогнозируют их рост.
Замороженных гигантов по всему Ярославлю сегодня не один десяток. В каждом районе города возводились свои сити-центры и административные офисы. И всё-таки, оценивая ситуацию в целом, Владимир Матросов говорит, что именно строительная отрасль как одна из основ экономики станет рычагом в грядущем выходе из кризиса. Так было всегда.
 Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать