Стройка вместо детской площадки

Стройка вместо детской площадки. Жильцы пяти домов в Дзержинском районе вышли на улицу, чтобы выразить протест против возведения в их дворе одиннадцатиэтажки.




Теперь они бегают не по траве, а по бетонным плитам. В очередной раз в Ярославле на месте детской площадки начинается стройка. Детский корт во дворах домов по проспекту Дзержинского и Архангельскому проезду построили около сорока лет назад, на нем растет уже второе поколение ярославцев. На днях площадку огородили. Рабочие готовятся к возведению 11-этажного дома.
Артем Серман: «В футбол играл, в хоккей, на коньках катались, снежную бабу лепили. Теперь только за забором играть».
Зеленый двор давно стал излюбленным местом для подвижных игр и семейного досуга. На детский площадке отдыхали и взрослые, и дети - жильцы пяти многоквартирных домов по проспекту Дзержинского и Архангельскому проезду.
Тамара Голованова, жительница дома №40 по проспекту Дзержинского: «Сколько здесь детей, представляете? И единственная площадка была, где они могли играть. У меня два внука, они в луже будут ковыряться или у дороги?».
Без боя свой двор жильцы не отдадут. Для борьбы с непрошеными гостями они создали инициативную группу и теперь сочиняют обращения в различные инстанции. Людям есть, что спросить у местных и городских властей.
Елена Белова, жительница дома №40 по проспекту Дзержинского: «Интересно, по каким СНиПам будет идти стройка? Кто дал разрешение на стройку в таком тесном дворе, где детская площадка и зеленая зона?».
В администрации Дзержинского района отвечают: стройка во дворе пяти домов законна. Застройщик получил все необходимые документы, и многоэтажка на месте детской площадки вырастет уже в следующем году.
Мария Добрякова, главный специалист отдела по содержанию территорий администрации Дзержинского района: «Данный земельный участок предоставлен застройщику в октябре 2009 года по аукциону, который проводила мэрия Ярославля. 5 июля 2010 года застройщик получил разрешение на строительство, которое будет действовать до 6 июля 2011 года».
Жильцам остается отнести свое заявление в прокуратуру. Вот только статистика подобных обращений не радует. В администрации Дзержинского района нам сообщили, что еще ни одна стройка в Брагино не была приостановлена из-за протеста местных жителей.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать