Ставки скорректированы

Состоялось заседание постоянной комиссии муниципалитета по бюджету, финансам и налоговой политике, на котором обсуждалось увеличение налоговых ставок на землю под домами индивидуальной жилой застройки.

Сначала депутаты заслушали отчет заместителя мэра – директора департамента финансов мэрии Андрея Данца об исполнении бюджета 2011 года за первые девять месяцев. По словам Андрея Аркадьевича, доходы бюджета составили 9,508 миллиарда рублей, расходы – чуть более 9,589 миллиарда. Основные источники доходов – это налог на доход физических лиц и земельный налог.

К обсуждению земельного налога депутаты вернулись еще раз, когда первый заместитель мэра Сергей Ястребов сообщил, что вышло постановление правительства Ярославской области, утверждающее результаты кадастровой оценки земельных участков. По всем видам участков, кроме трех, кадастровая стоимость земли снижена. Увеличилась она только под домами индивидуальной жилой застройки, под объектами бюджетной сферы (образования, здравоохранения, спорта) и под зданиями портов, вокзалов. Но при этом льготы, действующие в 2011 году, продлеваются на 2012й. Среди них стопроцентная льгота по уплате земельного налога под многоквартирными домами, льгота инвалидам на землю под подсобными хозяйствами, гаражами, льгота садоводствам и субъектам инвестиционной деятельности, включенным в перечень инвестиционных проектов.

– В связи с увеличением в полтора раза кадастровой стоимости земли, предназначенной для индивидуального жилья, и поднятием ставки налога до предельного уровня налоговая нагрузка для проживающих в таких домах увеличится в три раза. Поэтому, чтобы стимулировать граждан к завершению строительства и регистрации домов, предлагается предоставлять 70процентную льготу на те участки, где строительство жилых домов уже закончено, – сказал Сергей Николаевич. – Ведь зачастую бывает, что человек уже построил дом и живет в нем, но не регистрирует. Соответственно, он не платит имущественный налог.

По словам Сергея Ястребова, принятие этих изменений позволит увеличить поступления в бюджет от налога на землю в 2012 году на 350 миллионов по сравнению с 2011 годом. Но при этом возрастут и расходы бюджета, связанные с возмещением затрат на уплату земельного налога учреждениям бюджетной сферы.

Депутаты задали несколько уточняющих вопросов и уже готовы были голосовать «за». Но тут Станислав Волков (округ №19) поинтересовался, какой смысл повышать налоговые ставки на землю под многоквартирными домами, если их жители все равно пользуются стопроцентной льготой и ничего не платят. Сергей Ястребов пояснил, что тем самым выравнивается налоговая ставка по всем видам домовладений.

Еще один вид налога, который обсудили депутаты, – это налог на имущество физических лиц. Сергей Ястребов сообщил, что на все виды жилых и нежилых помещений, инвентаризационная стоимость которых превышает 300 тысяч рублей, предлагается повысить налог на прогнозируемый уровень инфляции 7,1 процента.

– Это какая-то инновация – повышать налоги на уровень инфляции, – саркастически заметил Константин Шлапак (округ №28).

Депутаты проголосовали за все предлагавшиеся изменения


Редактор


Городские новости


Поделиться
Комментировать