События дня, 19 ноября

Ситуацию на рынке труда вниманию журналистов представит директор департамента службы занятости населения Юрий Бородин. По предварительным данным, на 1 ноября на учете состоит почти 26 тысяч безработных граждан. При этом, за 10 месяцев при содействии органов службы занятости и благодаря различным федеральным программам, нашли работу почти 20 тысяч безработных. С начала осени ситуация на рынке труда в некоторых районах стабилизировалась, но оптимистичные прогнозы на будущий год специалисты дают пока с особой осторожностью.


Как научить молодежь терпимости? – этот вопрос будут обсуждать в Ярославском педагогическом университете. В конференции "По распространению идей толерантности" примут участие не только местные студенты, но и представители вузов из Англии и Германии. Подготовлены доклады о значении межэтнической солидарности и налаживании диалога в решении таких проблем, как профилактика фашизма в молодежной среде и преодоление различного рода ксенофобий. Только в атмосфере национальной терпимости может формироваться здоровое современное общество, считают организаторы встречи – "Ассамблея народов России". Конференция в университете имени Ушинского продлится 2 дня.
Подростки из ярославских школ будут решать: готовы ли они заменить книгу Интернетом и телевидением. В библиотеке имени Гайдара в рамках национальной программы поддержки и развития чтения организован круглый стол "Молодежь и книга – путь навстречу". В нем примут участие старшеклассники, представители общественных объединений, учителя и, конечно, библиотекари. Готовясь к встрече, организаторы провели соцопрос и подготовили выставку, которая поможет проследить, как менялся читательский спрос в течение XX века и над чем любят размышлять тинейджеры в веке XXI. Всем участникам круглого стола будет предложено найти формы популяризации чтения среди сверстников.
"От России – до Гималаев" - этот совместный проект музея истории города и Ярославского рериховского общества посвящен 135-летию со дня рождения художника и году Индии в России. Торжественное открытие выставки состоится сегодня. У посетителей музея появится уникальная возможность познакомиться не только с творчеством, но и с видео- фотоматериалами о жизни и деятельности всех членов семьи Рерихов, представленная на экспозиции серия "Гималаи" отражает маршрут знаменитой Центрально-Азиатской экспедиции, которую вместе с Николаем Рерихом прошли его супруга и старший сын. В итоге были собраны уникальные научные данные - они стали предметом изучения в специально созданном в индии институте гималайских исследований. За красочные полотна, которые были рождены во время экспедиции, в этой стране Рериха стали называть мастером гор.
В выставочном зале союза художников на Максимова состоится презентация альбома и открытие персональной выставки Сергея Соколова. Его графика и живопись выполнены в своеобразной манере, с оригинальным взглядом автора на окружающий мир. На экспозиции много портретов. Именно в общении с натурой художник находит особое вдохновение. Притом, что Сергей Соколов принадлежит к академической школе, необычные ракурсы его полотен, неожиданные сопоставления предметов, монтажные врезки, использование лубка, детского рисунка и фотографии – все это делает творчество художника более открытым и интересным для ценителей разных стилей и форм.
"Локомотив" продолжит серию гостевых матчей. Очередная встреча в рамках выездного турне пройдет в столице. Соперниками железнодорожников станут хоккеисты клуба "Динамо". В общей турнирной таблице чемпионата Континентальной хоккейной лиги ярославцы занимают четвертую позицию, москвичи – седьмую. "Локомотив" выступает в дивизионе Тарасова, и здесь он - первый по очкам. "Динамо" - в дивизионе Боброва идет вторым, уступая только питерскому "СКА".
По народному календарю день Павла-исповедника. В народе его еще называют ледоставом и наблюдают за реками и озерами. Лед на реке грудами – урожай хлеба ожидали хорошим, а если подмерзшая корочка гладкая, то и хлеба будет немного.
ГТРК-Ярославия 
Поделиться
Комментировать