Шинайроби может стать городом-побратимом Ярославля

Шинайроби может стать городом-побратимом Ярославля. По крайней мере именно такое предложение озвучил сегодня в правительстве области посол Кении в России. Пауль Кибивот Кургат появился здесь в легком пальто.
Снега он не видел уже 20 лет, с тех пор как закончил учебу на Украине. Теперь в качестве посла восстанавливает в памяти русский язык и налаживает дипломатические и экономические связи. О том, что могут дать друг другу наши страны, и шла речь в правительстве. Как выяснилось, сегодня товарооборот между Кенией и Россией мизерен. Цветы - основной экспортной продукт южноафриканской страны поставляется к нам опосредованно через Голландию. И сейчас Кения заинтересована в налаживании прямых поставок. В этом плане важен аэропорт Туношна, который приобрел статус международного аэропорта, и теперь товарообмен можно наладить в обход Москвы, что сделает продукты дешевле для населения. Нам цветы, чай и кофе - им нефтепродукты и лекарства, посол считает, что у нас они качественней и дешевле. Конкретных договоренностей можно будет достичь в торгово-промышленной палате, посещение которой - в программе визита. Так же посол собирается побывать в медицинской академии, где учатся 12 кенийских студентов, и на текстильной фабрике.

"Фабрика важна для Кении, потому что у нас текстильная еще не развита, но есть потенциал, потому что у нас есть фермы, производящие коттон, есть фермы производящие хлопок и мы надеемся, Ярославская область поможет нам в развитии текстильной отрасли в Кении, а также мы может организовать поставки готовой продукции сюда", - сказал посол Кении в России Пауль Кибивот Кургат.

ГТРК-Ярославия 

Поделиться
Комментировать