Шесть тысяч зрителей наблюдали за главным шоу на Советской площади

Юбилейные торжества в честь тысячелетия Ярославля открыло ослепительное представление на Советской площади. Это был не просто концерт. Красивое музыкальное театрализованное действо под названием "Древний город, устремленный в будущее". Грандиозный подарок ярославцам сделали звезды российской эстрады, Большой театр, народные коллективы Ярославля, хор имени Пятницкого, хоровая капелла "Ярославия", симфонический оркестр Ярославской филармонии.

Шесть тысяч кресел в уличном партере. Ни одного пустого места. Со всех сторон хорошо просматривалась блестяще оформленная сцена, над которой величественно возвышался храм Ильи Пророка. А в центре концертной площадки тот, кто основал наш город – Ярослав Мудрый. Великий князь. О котором знает вся Россия. И гости на открытие юбилея тоже приехали со всей страны. Ни один из участников Мирового политического форума не отказался от приглашения придти на концерт. Приехало много известных людей. Все искренне поздравляли ярославцев с праздником тысячелетия.
"Дед моего отца был последним предводителем дворянства в Ярославле, Михалков. А имение было в Рыбинске, поэтому я очень люблю этот город, в нем есть все что называется русский, большой, настоящий город", - сказал кинорежиссер Никита Михалков
Александра Пахмутова с Николаем Добронравовым на перебой восхищались подготовкой к юбилейным торжествам и дружно пожелали Ярославии мудрости.
Как и обещал на юбилей Ярославля приехал министр транспорта Игорь Левитин. Во втором тысячелетии он обещал городу хорошие дороги.
"Не все к сожалению успели сделать. Проезжал по городу и видел обустройство не сделано. Но это хорошо, что не потратили денег просто так, чтобы быстро сделать. В билжайшее время мы закончим. Деньги в городе есть. Поздравляю с тысячелетием жителей горда и желаю Ярославлю еще более восцвести и быть краше",- сказал министр транспорта России
Долгожданный концерт на Советской начался с колокольных звонов и единения истории и современности. На сцене встретились представители разных эпох. Под звуки Кантаты Дунаевского "Радуйся" вышли участники. Их костюмы менялись. Как и история. Молодое поколение Ярославля представил шоу-балет Аллы Духовой. Через несколько минут после открытия юбилейный город приветствовал президент России Дмитрий Медведев. Глава государства возглавил комитет по подготовке юбилея Ярославля.
"У Вас прекрасный город. 2 года назад я еще в преддверии начала подготовки юбилея был у Вас, мы тогда посмотрели как выглядел город, скажу честно, сегодня он выглядит гораздо лучше. И в этом прямая Ваша заслуга. Всех кто здесь живет и трудится. Город современный молодой и с большим будущим. Спасибо Вам большое за гостеприимство, желаю Вам здоровья и счастья. Поздравляю Вас с юбилеем, до встречи," - сказал президент России Дмитрий Медведев
Далее на сцене развернулась театрализованная экскурсия по городу разных времен. Артисты Большого театра погрузили зрителей в эпоху знаменитых российских балов. Это подчеркнули изумительные костюмы. Артисты первого русского театра имени Федора Волкова вышли на сцену в полном составе и поздравили ярославцев. А все народные коллективы Ярославля от души устроили на сцене и между рядами настоящую русскую пляску.
Когда на сцене появился Эдуард Киль с песней "Ярославия" всем стало понятно, кому предназначался его букет. Эпоха современного Ярославля в первую очередь связана с именем первой-женщины космонавта Валентины Терешковой. Молодое поколение напомнило Ярославлю о его спортивных победах и достижениях. Группа Челси по музыкальному приветствовала выдающихся спортсменов Ярославля. А вечную любовь городу и его жителям подарили народная артистка России и Грузии Тамара Гвердцители и народный артист России Лев Лещенко. После поздравлений 10-летней ярославской поэтессы Маши Захаровой, на сцене состоялась премьера песни про Ярославль.
ГТРК Ярославия
Поделиться
Комментировать