Сегодня Валентине Терешковой - 76

"Родной город" желает первой женщине-косманавту здоровья и благополучия! Валентина Терешкова родилась 6 марта 1937 года в деревне Большое Масленниково Тутаевского района Ярославской области. Свой первый полет она совершила 16 июля 1963 году на корабле «Восток-6» и провела на орбите почти трое суток. Свою подготовку к полету Валентина скрывала от родных, чтобы не беспокоить. В день 1-го полета в космос она сказала, что уезжает на соревнования парашютистов, о новости они узнали по радио.
22 июня 1963 года Валентине Терешковой присвоено звание Героя Советского Союза. В 1969 году она с отличием окончила академию им.Жуковского и получила квалификацию «летчик-космонавт-инженер».
Всю жизнь В.Терешкова занималась общественной деятельностью, занимала активную жизненную позицию, к тому же она единственная женщина в России, имеющая звание генерала. Она была депутатом Верховного Совета СССР, членом Президиума Верховного Совета СССР, возглавляла Комитет советских женщин. С 2008 года Валентина Терешкова – депутат Думы Ярославской области от партии «Единая Россия».
Ко дню рождения Валентины Терешковой приурочена выставка под названием «Рождение звезды» в музее «Космос». На выставке представлены творческие работы учащихся химико-технологического лицея Ярославля. 
источник
Поделиться
Комментировать