Самые известные ярославцы

В дни празднования тысячелетия Ярославля в первую очередь хочется вспомнить тех земляков, кто достиг небывалых вершин в своём деле, кто прославил родной край, тех, про кого без преувеличения можно сказать: «Они пишут историю».

Ярослав Мудрый
Основатель Ярославля. Великий князь Киевский, сын Владимира Святославича. До того, как взойти на престол Киева, княжил в Ростове. Рядом побед обезопасил южные и западные границы Руси. Установил династические связи со многими странами Европы.
Константин Ушинский
Педагог, основоположник научной педагогики в России. Руководствовался принципом демократизации народного образования. Ему удалось убрать существовавшее до этого разделение учащихся на «благородных» и «неблагородных».
Фёдор Ушаков
Флотоводец, адмирал. Победы Ушакова в морских сражениях окончательно закрепили за Россией Крым и владение берегами Чёрного моря.
Фёдор Волков
Купеческий сын Фёдор Волков впервые в России основал общедоступный театр. Артисты настолько понравились публике, что были вызваны в Санкт-Петербург на гастроли. Ярославль же стал родиной первого русского театра.
Николай Некрасов
Русский поэт, редактор-издатель журналов «Современник», «Отечественные записки». Автор известных поэм «Коробейники», «Мороз Красный нос», «Русские женщины», «Кому на Руси жить хорошо».
Александр Опекушин
Скульптор, автор известных памятников Пушкину в Москве, Лермонтову в Пятигорске, адмиралу Грейгу в Николаеве. Опекушиным выполнено множество бюстов: Аристотеля, Платона, Жуковского, Вяземского, Шуваловых, Микешина, Ламанского и других.
Юрий Любимов
Актёр, театральный режиссёр, создатель и художественный руководитель Театра на Таганке. Снялся в 18 фильмах. Был вынужден уехать в эмиграцию, в 1988 году вернулся на родину и поставил известные спектакли: «Пир во время чумы», «Электра», «Живаго», «Медея».
Леонид Собинов
Выдающийся оперный певец (лирический тенор). Один из крупнейших представителей русской классической вокальной школы. Солист Большого театра. Среди лучших его созданий — Ленский («Евгений Онегин» Чайковского), ставший классическим образцом для последующих исполнителей.
Вениамин Баснер
Знаменитый советский композитор. Известность ему принесли оперетты, военные песни и киномузыка, среди них «С чего начинается Родина», «На безымянной высоте», «Белой акации гроздья душистые», «Это было недавно, это было давно».
Александр Яковлев
Публицист, академик РАН, российский, советский политический и общественный деятель. За ним закрепились титулы «архитектора перестройки» и «отца гласности». Вместе с Горбачёвым и Ельциным претворял в жизнь новые реформы, был председателем комиссии по реабилитации жертв политических репрессий.
Валентина Терешкова
Первая женщина-космонавт. 16–19 июня 1963 года совершила полёт в космос на корабле «Восток-6».
Александр Петров
Мультипликатор, обладатель «Оскара» за фильм «Старик и море» по повести Хемингуэя. Среди его работ «Русалка» и «Сон смешного человека», «Моя любовь».
Елена Грошева
Спортивная гимнастка. Серебряный призёр Олимпиады 1996 года в командном первенстве, серебряный призёр чемпионата мира в командном первенстве 1997 года. После травмы оставила спорт и присоединилась к цирку «Дю Солей».
Виктор Розов
Драматург. Первая пьеса «Её друзья» была поставлена в 1949 году на сцене Центрального детского театра и имела большой успех. Знаменитый фильм «Летят журавли» был снят по пьесе Розова «Вечно живые».
АиФ
Поделиться
Комментировать