Работы по застройке Бутусовского набирают оборот

23 апреля общественность Ярославля планирует провести пикет в защиту памятников культурного наследия.
Несколько дней назад в Бутусовском парке начали работы по подготовке к строительству. Там появилась бытовка, металлический забор и электрики.
Общественные организации города проведут пикет, который состоится 23 апреля в Бутусовском парке и продлится с 15.00 до 18.00. Архитектор Ольга Мазанова разослала во все комитеты государственной думы обращение по поправкам к ФЗ-73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от ярославских общественных организаций.
В этом обращении защитники памятников культурного наследия отмечают, что «уничтожение памятников культуры, искажение исторического облика центров городов вследствие введения данного Законопроекта (№163864-5) приведет к невыполнению обязательств России, взявшей на себя ответственность по сохранению Объектов Всемирного наследия, расположенных на территории нашей страны, понизит статус России на международном уровне».
Ярославская общественность трижды обращалась к Президенту РФ Медведеву с просьбой отклонить вносимые поправки в ФЗ-73 закон. Специалисты в области охраны заявили о необходимости разработки нового Закона, повышающего значимость культурного наследия и законодательно закрепляющего реальный комплекс мер по его сохранению.
Родной город
YarLand
Поделиться
Комментировать