Прокуратура в Бутусовском парке нарушений не обнаружила

Судьба Бутусовского парка – больная и острая тема, которая сейчас интересует жителей Ярославля. Об итогах проверки действий мэрии областного центра рассказал на встрече с журналистами прокурор области Алексей Алексеев.

– На данный момент в дей­ствиях мэрии нарушений мы не увидели, – констатировал он.
И добавил: проверка идёт также по Парку дружбы. А вот здесь городские власти задели и прокуратуру: застройка может коснуться так называемой прокурорской аллеи, где растут деревца, посаженные руками правоохранителей...
Скоро, 20 мая, в Ярославле прокуроры Центрального федерального округа РФ подведут итоги своей работы. Алексей Васильевич предложил всем приглашённым привезти с собой деревца для посадки на прокурорской аллее. Прокурор области полушутя пригрозил:
– И потом пусть мэрия по­пробует что-нибудь сделать с ними!
Также Алексеев выразил своё мнение: мэрия Ярославля должна пойти на публичное обсуждение застройки в Бутусовском парке. Дело в том, что разрешение на строительство здесь, оказывается, было дано городскими властями ещё в 2006 – 2007 годах. Но помешал кризис. А сейчас – оживление, и застройщики вновь будируют этот вопрос.
Проблема с уплотнительной застройкой гигантская. Алексеев признался: очень много жалоб. Люди просыпаются утром, а под окнами, где была игровая площадка или футбольное поле, строители возводят забор... Алексей Васильевич напомнил: Дмитрий Медведев велел снести забор, построенный перед самым его визитом в Лыткарино. И ярославским властям нужно убирать заборы, пока не поздно.
Северный край
Поделиться
Комментировать