Приняты поправки в генеральный план Ярославля

Вчера прошли общественные слушанья по генеральному плану областного центра. Большинство собравшихся поддержали предложение мэрии.

Накануне разгорелась бурная дискуссия, вызванная предложенными мэрией поправками в генеральный план. Они в основном касаются изменений вопроса территориального зонирования. Говоря простым языком, город делится на разные зоны, и в зависимости от статуса территорий разрешается то или иное строительство.
Представители общественности резко раскритиковали генеральный план. Так бывший главный архитектор города Аркадий Бобович обратил внимание на нехватку зеленых насаждений в Ярославле. Есть нарушения и в плане жилищного строительства. Так в районе улицы Кирпичной земля, где сейчас находится авторынок, отдана под жилую застройку. А там, по словам Бобовича, можно строить только парки, которых в этом районе нет вообще, и теперь уже никогда не будет, потому что это зона возможного затопления. В районе Ляпинской котельной тоже появятся жилые дома. Аркадий Бобович считает, что там также нельзя селить людей, ведь вблизи котельной плохая экология. Точку зрения Бобовича поддержали глава экологической организации "Зеленая ветвь" Лидия Бойкова и депутат облдумы Александр Воробьев. Оппонентов власти смущает еще и то, что основной стратегический документ развития города меняют уже третий год подряд.
Кстати, на генеральном плане нет нового моста через Которосль. Похоже, Ярославские архитекторы забыли о новострое.
Итогом обсуждения стало голосование. Из 345 собравшихся только 26 выступили против. Далее документ ждет обсуждение в муниципалитете и подпись мэра.
Родной город
Поделиться
Комментировать