Преображения Ярославля к Тысячелетию

Слетать в космос или оказаться под водой, при этом не выходя из комнаты. В Ярославском планетарии может появиться оборудование из Санкт-Петербурга.
Горожане до юбилея Ярославля дней конечно не считают – но и грядущим праздником интересуются. Это показал опрос, проведенный нашей съемочной группой на улицах города. Каждый из опрошенных выбрал один объект Миллениума, который считает главным. Большинство из строек будут сданы в августе этого года – говорят городские власти, при этом признавая – отставание в сроках есть. Один их самых сложных объектов – планетарий. Его строительство велось за счет займов, которые делал город. Оборудование планируют получить из других регионов, в частности из Санкт-Петербурга.


Сергей Ястребов, первый заместитель мэра Ярославля: «За счет бюджета продолжается строительство. Обращались к инвесторам, нам нужно 249 миллионов рублей. Ответов нет. К Матвиенко обращались с просьбой доставки оборудования. Речь идет о тренажерах, на которых можно под воду спуститься или оказаться в космосе».
Задумались городские власти и о символах. Первые торжества пройдут в 10 день сентября 10-го же года. Планируется, что в этот день гостей примет новый концертно-зрелищный центр. Правда, есть вариант, что первый праздник пройдет в Арене-2000, а может быть и на Советской площади. Проблема с расселением гостей праздника актуальна, как никогда. Вместо 5 новых гостиниц на полторы тысячи номеров в реальности может появиться лишь 2 - на Московском проспекте и Которосльной набережной. Плюс завершен ремонт гостиницы «Юбилейная». Проблемы с финансированием у инвесторов гостиницы имени Минина и Пожарского на проспекте Фрунзе.
Сергей Ястребов, первый заместитель мэра Ярославля: «Там были проблемы. Стройка была заморожена, но сейчас строительство возобновлено. Есть надежда, что она будет. В любом случае у нас есть выход - мы можем причалить к речному вокзалу теплоходы, люди будут жить там, как в дни проведения конференции».
Нет сомнений – к сентябрю Волжская набережная оденется в гранит, а на Стрелке все же должен появиться памятник Тысячелетию. 20-метровый гигант планируют отливать в Подмосковье.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать