Подземные арки в центре Ярославля могут стать памятником

Департамент культуры Ярославской области признал незаконным разрушение исторических зданий в районе ТЦ «Старый город». Подземные своды, обнаруженные при сносе, могут быть признаны памятником, если устоят под натиском строительной техники.


Борцы за сохранение культурного наследия Ярославля получили ответ на свое обращение в департамент культуры по поводу уничтоженных в конце сентября исторических зданий швейной фабрики 19 века. Напомним, градозащитники утверждали, что здания снесены незаконно, поскольку застройщик не согласовал свои действия с органами власти, и предварительно не была проведена историко-культурная экспертиза. В своем ответе департамент культуры подтвердил это и пообещал наказать виновных, правда, ничего, кроме штрафа, им не грозит.
«Департамент признал незаконность сноса исторических зданий и сообщил, что по данному факту 10 декабря 2014 года в отношении пользователя земельного участка будет составлен протокол об административном правонарушении», – сообщила 76.ru архитектор Ольга Мазанова.
Департамент культуры также признал, что обнаруженные при сносе зданий подземные своды могут представлять собой объект культурного наследия. Однозначно утверждать это чиновники не могут, поскольку на то нет соответствующей бумажки. Документ, подтверждающий ценность находки, может появиться только после проведения историко-культурной экспертизы. Ее проведение запланировано на ближайшие два года. В отличие от бюрократов экспертам в области культурного наследия важность находки очевидна, и они призывают спасти остатки древнего подземелья от окончательного разрушения.
«Найденное сооружение – это подвальная часть, остатки исторического здания, ориентировочно конца 18 – начала 19 века, – рассказал председатель областного отделения Всероссийского общества охраны памятников Вячеслав Сафронов. – Эти остатки являются историко-градостроительным опорным фактором, то есть фиксируют элемент древнего межевания, показывают расположение исторических зданий на этом месте. Находка представляет ценность и должна быть законсервирована до тех времен, когда ее можно будет исследовать и использовать. Для этого нужен инвестор, а если сейчас его нет, то стоит задача сохранить все для будущих поколений и обозначить, что это место содержит ценную историко-архитектурную информацию».
На данный момент в Ярославле появляются инвесторы, способные лишь превращать исторический центр в стройплощадку для реализации своих незамысловатых проектов. Сейчас всякая деятельность на месте снесенных зданий официально приостановлена. Впрочем, как утверждают градозащитники, это никому не мешает продолжать разрушение объектов старины.
«Несмотря на то, что департамент культуры остановил все строительные работы, на прошлой неделе жители близлежащих домов заметили, как на площадке рабочие грузили кирпичи и вывозили их при помощи большегрузной техники, – рассказала Ольга Мазанова. – Кроме того жители обратили внимание, что на месте раскопа с арками очень сильно прибыла вода, вероятно, застройщик повредил дренажную систему».
Происходящее говорит о том, что подземные своды могут рухнуть до государственной экспертизы. В департаменте культуры разводят руками, поскольку археологическая находка и остатки швейной фабрики – не памятник, и спасать их ведомство не уполномочено.
76 RU
Поделиться
Комментировать