Планетарий открыт

В Москве нет, а в Ярославле построили. Сегодня в областном центре прошло открытие нового планетария. Культурно-просветительский центр будет носить имя первой женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой.
2 года назад Валентина Терешкова и Алексей Леонов давали старт строительству ярославского планетария. Сегодня легенды космонавтики принимают объект. Открытие подгадали к 50-летию полета первого человека в космос.
Аналогов этому современному комплексу в России нет. В планетарии есть мощный телескоп, аппарат проекции звездного неба в формате 3D, интерактивный класс, кабинет для занятия астрономией, медиа-кафе, музей с макетами спутников, кораблей и стартовых площадок.
В церемонии открытия объекта тысячелетия приняли участия первые лица города и области, а также известные космонавты, среди которых и первая женщина, побывавшая в космосе - Валентина Терешкова. Именно ее имя и будет носить новый планетарий.
Валентина Терешкова, летчик-космонавт, дважды герой советского союза: «Он не только будет рассказывать об истории развития космонавтики. Но это будет и хороший образовательный центр, хорошее увлечение, для тех, кто интересуется».
Гостям показали главный зал «звездного неба». Анимационное представление, после экскурсия по музею истории космоса. На строительство комплекса и благоустройство территории было затрачено около 840 млн. рублей, из которых 240 млн. рублей выделено из федерального бюджета.
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Это огромный подарок Ярославлю и ярославцам. Вот таких объектов у нас мало. А интерес к развитию космонавтики у нас большой. Это в интересах воспитания нашего молодого поколения и в интересах воспитания патриотизма».
Звездные гости признались, новый ярославский планетарий им нравится. Настоящий подарок ко Дню космонавтики. Тем более что строительство закончили раньше, чем в столице. В Москве планетария нет до сих пор. Вообще у Ярославля давние отношения с российской космонавтикой. Наши земляки давно и плодотворно работают в Звездном городке, а областные предприятия, такие как ярославский радиозавод, на лидирующих позициях в космической отрасли страны.
Если сегодня у планетария День рождения, то уже завтра начинаются будни. Режим работы суровый: с 9 утра до 9 вечера, без обеда и выходных.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать