Пизанская башня может появиться в Ярославле

А также живой перец чили, леопард с зеленой челкой и даже апельсин в ярком костюме… Талисманами чемпионатов мира по футболу разных лет предлагает украсить Ярославль к 2018 году студентка ЯГМА Настя Елисеева.
Свою идею «Футбольный мир в ярославском парке» Настя разместила на сайте «Ярославль: ЧМ-2018. Шаг в будущее!»: http://ya2018.ru/ – для участия в конкурсе «Играй за Ярославль!». В разделе «Благоустройство» проект ярославской студентки быстро получил одобрение читателей и стал одним из лучших предложений недели.
– Все очень просто: по краям дорожек Юбилейного парка на специальных постаментах нужно разместить все 12 талисманов прошлых лет, – разъясняет свою идею Анастасия. – А рядом с ними, уже на газоне под деревьями, обустроить государства в миниатюре. Вот вам и тематический парк, где кроме всего прочего можно проводить интересные уроки для школьников и экскурсии.
Например, по соседству с британским львенком Вилли – символом чемпионата 1966 года, по замыслу Елисеевой, будут стоять макет Биг-Бена и маленький стилизованный паб. А итальянский человечек Чао будет поддерживать знаменитую Пизанскую башню. Из Аргентины все желающие смогут попасть сразу в Мексику, а потом – в США или Японию.
– Смастерить эти веселые талисманы способны даже школьники, – уверена 18-летняя Настя. – Думаю, ребята из школ № 4 или № 37 сделают их на уроках труда с большим удовольствием.
Идея организовать в Ярославле тематический парк пришла в голову Анастасии во время отдыха в Испании, когда девушка впервые увидела спортивную арену в Барселоне в 2008 году и радовалась победе испанской сборной вместе с болельщиками уже в 2010-м.
– Это было потрясающе! – вспоминает свою поездку Настя. – Молодежь гуляла ночь напролет, все веселились от души. Тогда мне и захотелось, чтобы в нашем городе собрались достопримечательности и символы разных стран. Ведь не все могут себе позволить слетать, например, в Аргентину.
Неподалеку от нового парка студентка Ярославской медакадемии предлагает открыть мини-кафе, где все желающие смогут купить национальные блюда стран – победительниц чемпионатов мира разных лет.
– А на время чемпионата в нашем городе в том же Юбилейном можно устроить показ живых скульптур! – фонтанирует идеями студентка. – Представляете, вы идете по парку, а навстречу вам бежит с мячом Роналдиньо!
Прием идей и проектов на конкурс «Играй за Ярославль!» завершился 21 июня. Скоро наиболее активные его участники будут награждены грамотами правительства Ярославской области и приглашены на встречу с губернатором. Победитель конкурса получит специальный приз – Apple iPad new.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать