Петропавловский парк: застройка или спасение?

О застройке Петропавловского парка в Ярославле говорят много и с возмущением.
Тема держится в топе самых актуальных – ведь речь идет о сохранении объекта исторического наследия федерального значения.

Градозащитники на каждом углу трубят, что застройщик, движимый желанием нажиться, готов презреть не только интересы населения, но и ценность культурного объекта. Мол, в Ярославле действует принцип: «у кого деньги – тот и прав». Конечно, архитекторы и историки лучше бизнесменов от строительства понимают в гармонии окружающей среды, уникальности сооружений и значении памятников. Жителей тоже можно понять – они тщательно оберегают свое жизненное пространство, справедливо считая обязательным иметь возможность погулять не среди каменных зданий, а в тени деревьев, видеть не асфальт, а зеленую траву и цветы. Поэтому инициативы застройщиков, как правило, воспринимаются в штыки, а поддержка этих инициатив со стороны городских и областных властей становится поводом для подозрений в коррупции.

Но в истории с Петропавловским парком градозащитники и горожане, похоже, поторопились с выводами.

Жители Красноперекопского района по праву гордятся огромным удивительным парком. Правда, удивительным он был много-много лет назад, а сейчас это довольно запущенная, заросшая бурьяном территория, требующая ухода и немалых вложений. По мнению людей, благоустраивать парк необходимо, и вроде даже никто не против инвестора. Но при условии, что его интересы никоим образом не должны нарушать целостность и сохранность объекта культурного наследия. Так что подход к возведению каких-либо строений на территории парка должен быть весьма аккуратным. В общем, желателен инвестор-меценат без материальных претензий.

В ходе публичных слушаний по внесению изменений в Генплан города, состоявшихся 30 июля, ярославцы высказались против отнесения территорий, примыкающих к Петропавловскому парку, к жилой зоне – чтобы не допустить застройки исторической территории. Но, как стало известно на прошлой неделе, рабочая группа мэрии все же поддержала предложение о переводе земли из рекреационной зоны в жилую функциональную. Реакция градозащитников очевидна – они сразу заговорили об уничтожении памятника, урезании рекреационной зоны и невнимании мэрии к мнению населения.

Но, как часто случается, за громкими речами и праведным негодованием остались незамеченными некоторые факты и документы. А они несколько меняют картину ситуации.

Чтобы понять суть предстоящих изменений, не нужно быть специалистом. Достаточно зайти на официальный портал города Ярославля и ознакомиться с заключением о результатах публичных слушаний. В заключении прямо сказано: изменения касаются территорий, примыкающих к объекту культурного наследия «Ансамбль Ярославской Большой мануфактуры» с северной, юго-восточной и южной сторон и не входящих в его границы.

То есть, по сути, на публичных слушаниях шла речь лишь о двух участках: бывшем стадионе и территории перед храмом Петра и Павла. О парке речи не шло. Да и о памятнике, собственно, тоже, поскольку объектом культурного наследия федерального значения в соответствии с Указом Президента РФ от 20.02.1995 № 176 является именно «Ансамбль Ярославской Большой мануфактуры». Получается, если будущие изменения территорию памятника не затрагивают, то и говорить о его уничтожении нет никаких оснований. Более того, застройщик, которому, как повелось на Руси, верить не принято, а должно ругать, намерен реализовать здесь проект регенерации исторической территории Ярославской Большой мануфактуры с восстановлением регулярного сада. Именно с этой целью Ансамбль передан в аренду ООО «ГИЛСИ».

– Понятие «регенерация» означает, что все здания и сооружения, располагавшиеся на этой территории, будут воссозданы с учетом существовавшей ранее планировки и исторического облика. Все это установлено путем тщательных археологических и архивных исследований. Регулярный сад, являющийся центром всего проекта, будет сохранен и восстановлен. Также предполагается очистка прудов и реставрация объектов культурного наследия – светлицы (казармы для рабочих), богадельни Корзинкина, въездных ворот и жилого дома управляющего, – рассказала инициатор проекта Татьяна Лещева.

То есть, все просто: здесь был парк – и будет парк, с ухоженными посадками и исторической дорожной сетью. Такой же великолепный, как и сто лет назад. Здесь был дом управляющего, где когда-то останавливался император России Николай Второй – он будет воссоздан. И производственный корпус с водяной мельницей, и ветряные мельницы, и павильоны, и фонтаны... Кроме того, проект предусматривает создание новых парковых устройств в южной, наиболее разрушенной части парка. Под этим подразумевается обустройство экологического лабиринта, воссоздание Чайного домика и поляны для подвижных игр с садом весеннего цветения, создание березовой аллеи, оранжереи и комплекса детских игровых площадок. Линии каналов предполагается обыграть посадками и малыми архитектурными формами.

И никто даже речи не ведет о том, что для людей вся эта красота будет закрыта. Напротив, все желающие могут совершенно свободно посещать отреставрированный парк, который станет центром нового парк-отеля. Все желающие смогут гулять по аллеям, словно перенесшимся сюда из былых времен, отдыхать в беседках, любоваться прудами. Иначе зачем тогда и затевать огромный проект с детскими площадками, Чайным домом и прочей инфраструктурой, если некому будет этим воспользоваться?

Что же касается сохранения исторической и культурной среды, о котором так много говорят Ярославле, то проект регенерации, как следует из документов, был разработан с учетом лучших мировых практик и согласован Росохранкультурой на всех этапах: от подготовки техзаданий до стадии рабочей документации. Причем занималась этой работой ярославская же организация ООО «Возрождение», где трудятся уважаемые и известные в городе архитекторы. И во многом благодаря их стараниям проект получил положительные экспертные заключения.

Можно, конечно, заподозрить экспертов во взаимовыгодном сотрудничестве с застройщиком. Но дело в том, что экспертных заключений – четыре. И, наверное, недопустимо было бы обвинить в нечистоплотности члена-корреспондента РАЕН или федерального архитектора-координатора по музеям-заповедникам РФ, действительного члена Академии архитектурного наследия или эксперта Росохранкультуры.

Между тем, уважаемые специалисты резюмировали, что авторскому коллективу удалось выявить практически все места привязки утраченных зданий и сооружений исторического комплекса, а также их конфигурацию и архитектурный облик. Проект обеспечивает сохранение системы прудов и канав, а это основа композиционно-планировочной структуры всей территории парка. Кроме того, учитывается и потребность горожан в отдыхе – отсюда беседки, фонтаны, детские площадки и прочее. В целом же научно-проектная документация соответствует нормативным требованиям к разработке проектов регенерации исторических территорий, констатировали эксперты.

Но почему-то вот именно эти факты прошли мимо внимания разгневанной общественности! И до сих пор градозащитники и жители Красноперекопского района уверены, что город вовсе останется без уникального исторического парка, а люди – без зоны отдыха. Хотя на деле выходит наоборот.

Однако опасения горожан вызывает тот факт, что с 2007 года, пока парк находится в аренде, застройщик вроде бы ничего не начал там делать. На самом деле работа была начата практически сразу.

– Долгое время проводились научные изыскания, ставшие основой для создания проекта регенерации. Разрабатывались и утверждались техзадания, шла работа над документацией. Кроме того, мы активно искали инвесторов, готовых вложить свои средства в воссоздание исторического парка в Ярославле. Но времени для реализации проекта достаточно: договор аренды земельного участка заключен до марта 2056 г., и срок этот установлен не случайно. Он обусловлен сложностью проекта, необходимостью тщательной проработки всех его частей, получением большого количества разрешений и согласований, – рассказал генеральный директор ООО «ГИЛСИ» Сергей Филипочкин.

Между тем, отметим, что проект реконструкции получается более чем дорогой. На сегодняшний день сумма освоенных инвестиций уже перевалила за 177 миллионов рублей. При этом очереди из инвесторов, за чей счет ярославцы могут получить прекрасный обновленный парк, отнюдь не наблюдается. Поэтому, наверное, есть смысл бережно относиться к тем, кто уже выразил намерения участвовать в проекте, и не раздувать скандалы там, где их, по сути, и нет. Тем более, что ни городской бюджет, ни областной не несут никаких расходов на поддержание жизнедеятельности парка и его обновление и вряд ли готовы взять их на себя. А расходы эти обходятся застройщику в существенную копеечку: сумма ежемесячных платежей по аренде, освещению и уборке парка и прилегающих территорий составляет порядка 400 тыс. рублей.

Поэтому застройщик искренне надеется, что жители Красноперекопского района и градозащитники преодолеют эмоции и более внимательно ознакомятся с документальной стороной вопроса – ведь в конечном итоге все требования горожан будут удовлетворены.


ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать