Первый рабочий день – на объектах 1000-летия

Первый официальный рабочий день 2009 года мэр Ярославля провел на объектах, которые строятся к 1000-летию нашего города, и на следующий день на рабочем совещании Виктор Волончунас проанализовал положение дел на этом важнейшем направлении работы. 

Об этом сообщает пресс-служба мэрии областного центра.
Виктор Владимирович не скрывал, что он доволен ходом строительства культурно-образовательного центра имени Валентины Терешковой, реконструкции стадиона «Шинник» и Волжской набережной. «Если в первом варианте проекта центра мы заложили музей освоения космоса площадью 176 кв.метров, то после доработки площадь будущего музея стала 400 кв.метров. И как сейчас стало очевидно, мы приняли правильное решение. Если создавать в этом образовательном учреждении экспозицию, она должна быть действительно полноценной», – сказал он.– Сейчас важно не сбиться с графика выполнения работ и сделать все качественно. Это будет уникальный образовательный центр с планетарием, обсерваторией, учебными классами – подобного в стране пока нет». 
На «Шиннике» полным ходом идет реконструкция Южной трибуны, Входной части с сервисными помещениями, залами для тренировок и отдыха и т.д. В перспективе это будет современный спортивный комплекс с удобным футбольным полем, крытыми трибунами для зрителей, хорошими тренировочными залами и дорожками, где будет удобно и спортсменам, и болельщикам. На территории стадиона в прошлом году сдан в эксплуатацию физкультурный комплекс, предназначенный в основном для юных спортсменов и школьников. Мэр дал поручение управлению по физкультуре и спорту мэрии проанализировать эффективность использования этого современного спортсооружения и организовать работу так, чтобы прекрасные, хорошо оборудованные залы использовались с полной нагрузкой на здоровье и радость горожан.
Продолжая спортивную тематику, Виктор Владимирович подробно остановился на проекте строительства конно-спортивной школы. К сожалению, этот объект, по мнению мэра, пока недооценивается. Создание современных манежей, ипподрома – это еще одна «изюминка» нашего древнего города, которая, без сомнения, привлечет и туристов, и спортсменов, и любителей конного спорта со всей страны, поднимет статус Ярославля, ведь подобное сооружение в центральной России есть только в Москве. А старожилы Ярославля помнят, как город славился своими успехами в конно-спортивных соревнованиях и как на старый ипподром в Заволжье съезжались спортсменыконники и болельщики со всего Союза. 
1,1 млрд. рублей в прошлом году освоено на берегоукреплении Волжской набережной. Мэр отметил положительные сдвиги на Стрелке, где идут подготовительные работы по сооружению памятника «Тысячелетие Ярославля». Здесь предусмотрено сооружение фонтанов, небольших современных помещений для отдыха горожан и гостей города.
В.В.Волончунас на совещании обратил внимание своих заместителей и глав территориальных администраций районов на то, что в подготовке к 1000-летию нет мелких дел и проектов, а потому надо ежедневно контролировать состояние объектов социально-культурной сферы, учреждений образования, парков и улиц и строго спрашивать с руководителей за недосмотр, поломанные заборы, раскуроченные лавочки для отдыха, испорченные стены домов и т.д. 
1000-летие Ярославля – это не просто подготовка к большому празднику, а каждодневная напряженная работа, за которую мы с вами отвечаем, подчеркнул мэр, желая руководителям структурных подразделений мэрии успехов в наступившем году. 
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать