Первая в Ярославле велодорожка появится до конца лета на Волжской набережной

Мэрия Ярославля планирует до конца лета организовать на Волжской набережной специальный веломаршрут. В дальнейшем он будет продлен до Парка тысячелетия в одну сторону, до завода «Лакокраска» - в другую. О главных точках трассы «ЯрКубу» рассказал зампредседателя муниципалитета Игорь Блохин.


В начале лета этого года представители ярославского велосообщества пытались добиться помощи в создании веломаршрутов от регионального правительства, однако вопрос до вчерашнего дня оставался открытым. Помочь ярославским велосипедистам, а заодно упорядочить пеший и вело-трафик на Волжской набережной решили городские власти.

   Накануне, 11 августа соответствующее заседание под руководством временно исполняющего обязанности мэра Ярославля Николая Степанова (на время отпуска Александра Нечаева) прошло в здании мэрии.

   По итогам обсуждения было принято решение организовать первый в Ярославле специализированный веломаршрут уже этим летом, до начала сентября. Дорожка для велосипедистов появится на Волжской набережной, крайними точками станут железнодорожный мост и Памятник тысячелетия на Стрелке. 
 Об этом «ЯрКубу» рассказал депутат горпарламента Игорь Блохин. Также зампредседателя муниципалитета подчеркнул, что в дальнейшем веломаршрут будет расширен до Парка тысячелетия в одну сторону, до завода «Лакокраска» - в другую.
 На вчерашнем заседании у директора департамента городского хозяйства, в котором принимали участие представители городского велосообщества, было принято решение организовать первый в городе веломаршрут уже до конца этого лета. Он будет пролегать по нижнему ярусу Волжской набережной от ж/д моста через Волгу до Стрелки. В одну сторону протяженность маршрута составляет около 4,5 км. 
- Насколько важным Вы считаете шаг по организации велодорожки на Волжской набережной?

- Я считаю, что 9 км в общей сложности – это довольно большой отрезок трассы, который не только будет подарком для велосипедистов, но и позволит оградить горожан от хаотичного трафика на набережной - разграничить движение пешеходов и велосипедистов. Инициатива конструктивная – родители больше не будут переживать, что их ребенок, к примеру, находится в опасности из-за движения велосипедов.
- Как в дальнейшем городские власти планируют расширять маршрут?
- Мы пока не задействуем Которосльную набережную, так как на маршруте от Волжской набережной до Которосльной вблизи Спасо-Преображенского монастыря существует сложный участок, который требует ремонта дорожного полотна.
В дальнейшем протяженность велодорожки будет расширена – вблизи «Водоканала» будет сделан подъем, и далее маршрут будет пролегать по тротуару вдоль Полушкиной рощи до завода «Лакокраска». Скорее всего, это мы сделаем в рамках дорожных работ в следующем году, в проект ремонта будет заложено создание веломаршрута.

   В другую сторону мы сделаем переход в районе Спасо-Преображенского монастыря под мостом и соединим дорожку с нижним ярусом Которосльной набережной, маршрут же будет продлен до Парка тысячелетия.

   В целом получится солидная трасса от «Лакокраски» до Парка тысячелетия. Но в этом году принято решение только по отрезку Волжской набережной, проект уже заказан соответствующему институту. Все будет сделано согласно ГОСТам. Трасса появится к сентябрю этого года.

   Отметим, что вышесказанным городские власти не ограничатся, в дальнейшем планируется организовать вело-маршруты из спальных районов в центр Ярославля.

   «На вчерашнем совещании присутствовал человек, который ежедневно добирается к месту работы из спального района на велосипеде. Совместно с такими ярославцами будут прорабатываться маршруты непосредственно на городских картах. В дальнейшем предложения велосипедистов будут реализованы в черте городе», - подчеркивает зампредседателя муниципалитета Игорь Блохин.

   Фото: Велопробег

ps: попробовали нарисовать на карте планируемый веломаршрут, получилась большая разница с обещанными 4,5км в 2014 и 9ки в 2015, смотрите сами.
Яркуб
Поделиться
Комментировать