Перинатальный центр достроили

Перинатальный центр начнет набирать штатных сотрудников. Строительные работы здесь завершены. В главном роддоме области в ближайшее время начнется монтаж уже закупленного медицинского оборудования.

Врач-неонатолог Анна Карпова оценивает возможности нового перинатального центра. По ее мнению, главный областной роддом должен встать на один уровень с лучшими европейскими клиниками. Детские реанимационные столы с освещением, обогревом и дыхательным оборудованием пока упакованы. Монтаж оборудования начнется позже. А сейчас рабочая комиссия с представителями областной службы заказчика, Департаментом строительства и здравоохранения, готовит здание к передаче в эксплуатацию. Готовы палаты, родовые комнаты, операционные. По мнению врачей, даже стены препятствуют распространению внутрибольничной инфекции.
Николай Карпов, главный перинатолог области: «Это теновые панели, треспа так называемая. Между панелями специальный медицинский силикон. Это препятствует проникновению микроорганизмов».
Особой гордостью строителей является вентиляция с вакуумной централизованной системой, позволяющей втягивать загрязненный воздух и тем самым очищать помещение от болезнетворных микроорганизмов. Даже жалюзи спрятаны между оконными рамами и снаружи регулируются магнитами. А значит, на них не будет скапливаться пыль.
В перинатальный центр закуплены кровати-трансформеры для рожениц. Изготовлены они в Финляндии. В Ярославле используются только четыре таких трансформера. Увидеть их можно в больнице НПЗ. Преимущество заключается в том, что использовать трансформер можно как кровать или смотровое кресло, а при необходимости и как операционный стол.
Стоимость оборудования перинатального центра составила порядка 750 миллионов рублей. Пока роддом укомплектован на восемьдесят процентов. В будущем в каждой палате планируют поставить еще и холодильник с телевизором. Предназначение последнего не столько развлекательное, сколько обучающее.
Игорь Каграманян, директор Департамента здравоохранения и фармации области: «У нас нашими специалистами подготовлены прекрасные программы для будущих мам. И мы хотим, чтобы в ожидании ребенка и после женщина уже имела возможность не только консультации, но и просмотра образовательных программ».
В новом роддоме не будет перебоев со светом и теплом, убеждают строители. Пока перинатальный центр отапливается за счет централизованной теплосистемы. Но уже готова к работе новая котельная, которая способна отапливать площадь размером около ста двадцати тысяч квадратных метров. Она будет использоваться как резервный источник для перинатального центра, областной детской больници и медсанчасти «Автодизель».
Александр Ершов, директор областной службы заказчика: «котельная, которая в случае каких-либо заминок с теплосетями автоматически включается и обеспечивает бесперебойное отопление. Причем не только центра, но и объектов здравоохранения, которые находятся рядом, вблизи нашей площадки».
Неизвестно будущее обсервации на территории перинатального центра. Изначально это здание планировалось отвезти под изолированный роддом для женщин, страдающих серьезными вирусными и инфекционными заболеваниями. Сегодня эти требования не являются обязательными. И новое здание решено использовать в других целях. Какая служба разместится на территории бывшей обсервации, пока не известно.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать