ПАРКИ ЕСТЬ, И ОНИ СОХРАНЯЮТСЯ ДЛЯ ПОТОМКОВ

Совсем недавно в областном центре были подведены итоги конкурса «Ярославль в цвету». Множество энтузиастов из разных районов города приняли в нем участие. Сейчас озеленительный сезон завершен, но цветоводы уже строят планы на будущее, мечтают о том, каким красивым и уютным будет наш Ярославль в будущем году. Сегодня об этом и многом другом мы говорим с директором МУП «Горзеленхозстрой» Верой Кореневской. Сначала вопрос, давно волнующий наших читателей. - Вера Наркисовна, в последнее десятилетие идет интенсивная застройка города. На ваш взгляд как профессионала, насколько сильно страдают от этого растения? Действительно ли существует нехватка зеленых зон в городе или это надуманная проблема?
- Я вижу, что парки в городе есть и они сохраняются для потомков. Если и идет здесь какая-либо застройка, то она минимальна. Взять хотя бы парк в Первомайском переулке, где сейчас открылась новая гостиница. Сколько было скандалов, митингов и всевозможных разборок из-за его застройки! А ведь здесь не все так плачевно, как кажется. Часть деревьев сохранена, подсажены новые. А вырубались в основном старые растения, которые уже отжили свое. Мы стараемся сохранить зеленые насаждения, боремся за каждое дерево. Но при этом понимаем, что нельзя и загущать наши парки и другие городские территории, превращать их в непролазные джунгли. Все должно быть в меру. А то, что город растет, развивается и строится, - это естественный процесс, от которого никуда не денешься. Тут важно найти компромисс, чтобы природа и человек мирно и гармонично сосуществовали. 
- Наболевший вопрос по парку Дружбы на улице Первомайской. В связи с начавшимися  строительными работами не повреждена ли здесь система зеленых насаждений?
- На той площади, которая оставлена под парк, сохранено цветочное оформление, деревья и кустарники. Но не нужно забывать, что Первомайский бульвар и парк Дружбы закладывались давно, еще в прошлом веке, поэтому здесь есть больные и аварийные деревья, которые нужно обязательно убирать. Это общегородская проблема. Зачастую жители Ярославля возмущаются, что в том или ином месте специалистами «Горзеленхозстроя» вырубаются зеленые насаждения, но это делается только в санитарных целях. Надо избавляться от старых и больных растений. Иногда деревья можно пролечить, но это процесс небыстрый и не всегда результативный. Вот на Первомайском бульваре мы долго занимались лечением дупел лип, но в конечном итоге деревья все равно развалились от старости и их пришлось вывозить. К сожалению, у нас порой возникает нездоровый ажиотаж, когда жители восстают против рубки деревьев, опасаясь, что мы расчищаем место под очередную автостоянку или торговую точку. Но это далеко не всегда справедливо. Мы сами готовы воевать с теми, кто проводит незаконную рубку растений. Калечат деревья и рекламные агентства, которые то тут то там устанавливают свои билборды. На улице Комсомольской, например, загубили хорошие липы.
Бывают также аварийные ситуации и случаи, когда деревья задевают провода, разрушаются  и падают на проезжую часть из-за погодных условий, и тут главное - вовремя их убирать, чтобы не мешали пешеходам и водителям.  
- Вы следите и за состоянием парков в нашем городе. Многих ярославцев волнует, все ли посаженные на Стрелке и в парке 1000-летия растения приживаются. Каковы в данном случае прогнозы?
- На сегодняшний день отпад, то есть гибель растений, в парке 1000-летия в пределах нормативов. Желающих сделать посадки деревьев в этом парке очень много. В нынешнем году помимо того, что уже было, мы заложили там аллею Ломоносова и аллею молодоженов. Кроме того, делегации, приезжающие в наш областной центр, тоже хотят внести свой вклад в его озеленение, и это здорово. Но надо учитывать, что мы не можем перебарщивать с посадками в парке, иначе потом придется проводить вырубку. Хотя на данный момент свободные территории еще есть.
Что касается Стрелки, то ее благоустройством занимались не мы, а столичная организация. Саженцы оказались слишком маленькими, поэтому погибших, не прижившихся растений здесь больше. Сейчас мы думаем над тем, как восстанавливать утраченное.
- В Ярославле закончился озеленительный сезон, и, наверное, уже можно подводить его итоги. Давайте напомним горожанам о том, что у нас хорошего было сделано. Прежде всего расскажите о благоустройстве дворов: сколько земли, семян и зеленых насаждений было выделено жителям-энтузиастам для облагораживания придомовых территорий?
- Начну с того, что нынешний год выдался одновременно и тяжелым, и плодотворным. Программы по озеленению были сформированы таким образом, что специалисты «Горзеленхозстроя» работали не только на городских объектах, но и на дворовых территориях. К периоду посадки цветников во дворы Ярославля было завезено в общей сложности более 1200 тонн земли. Кроме того, для некоторых территорий через движение «Ярославль-2000» был выделен посадочный материал - более 2000 луковичных растений,  семена и кустарники. Они были переданы «Горзеленхозстроем» в дар озеленителям -  КОСам, детским садам и школам.
- А какой район, на ваш взгляд, выглядел наиболее красивым и ухоженным?
- Не хочется обижать никакой район - все молодцы, все трудятся в едином ключе. Можно сказать, что все они были цветущими и зелеными, а жители города в данном случае работали на одном дыхании, с огоньком. Недаром же при подведении итогов конкурса «Ярославль в цвету - 2011» было отмечено, что количество его участников увеличилось вдвое, и это очень радует.
- Раз уж заговорили о конкурсе озеленителей, нельзя обойти вниманием наши удивительные цветочные поляны, распустившиеся в центре города. Какими красивыми они были - залюбуешься!
- Да, несомненно. Поляны создавались совместно энтузиастами-любителями и специалистами «Горзеленхозстроя» в соответствии с несколькими программами по благоустройству городских территорий. Самая большая из них -  городская программа по озеленению. К цветочному оформлению Ярославля люди подошли творчески, с фантазией. Было представлено большое разнообразие цветников: миксбордеры,  рабатки, альпинарии, ковровое цветоводство, вертикальные конструкции. Правда, композиции на цветочных полянах были достаточно простыми, хотя и неординарными. Проекты вызывали интерес и привлекали внимание своей яркостью. Ну как не залюбоваться, к примеру, жар-птицей, которая появилась в этом году у часовни Александра Невского! Многим нравилась машина, одетая в ткань растительных тонов, - оригинально придумано, безумный олень -
символ МТС, цветочный куб и другие композиции.
Помимо этого профессионалы в деле озеленения могли проявить свою фантазию в сквере у кинотеатра «Родина». Эта площадка существует давно, количество цветников здесь с каждым годом увеличивается. Конечно, одно дело придумать проект и нарисовать его на бумаге, а другое - воплотить в жизнь. Хотя специалисты МУП «Горзеленхозстрой» очень стараются этим энтузиастам помочь. Поэтому при подведении итогов конкурса мы прежде всего оцениваем красоту и зрелищность цветников, а уж потом - сложность предлагаемых конструкций. Некоторые  композиции требуют более изящного подхода и осмысленности, в них чувствуется  какая-то незавершенность. К примеру, несколько грубоватым получился цветник с жемчужиной, хотелось бы большего изящества в композиции «Ледниковый период» в сквере у «Родины». Немного не хватило фантазии и нашим предприятиям - шинному и моторному заводам, которые разбили свои композиции на улице Андропова. Мало просто поставить на лужайку шины и мотор, надо еще суметь вписать их в цветочный орнамент, чтобы была гармония, а этого не получилось.
- А есть ли какие-то курсы для горожан, где можно поучиться, например, цветоводству и  ландшафтному дизайну?
- Такие курсы существуют. Специалисты «Горзеленхозстроя» встречаются с жителями Ярославля и дают им профессиональные советы, рассказывают о том, как грамотно благоустраивать городские территории. Но опять же надо помнить, что услышать - одно, а воплотить свои идеи - другое. Тут нужны не только советы, но и реальная помощь дизайнеров.
- Используются ли в цветочном оформлении города какие-то экзотические растения?
-  Конечно, лучше использовать растения наших широт. Хотя многие из них считаются экзотическими, ведь они привезены из разных стран и адаптированы для наших условий. Просто необходимо учитывать агротехнические особенности цветов. Каждое растение имеет свои сроки всхожести, цветения и угасания. Наши специалисты стараются создать для них все необходимые условия. Но очень хотелось бы в данном случае сказать и о культуре поведения ярославцев. Нередки случаи, когда посаженные растения выкапывают для своих нужд. Это очень обидно. Ведь каждый выращенный цветок - это и денежные затраты, и труд дизайнеров.
- А правда, что у лип, окружающих «Горку-холл» на Первомайском бульваре, при строительстве была повреждена корневая система и они обречены на гибель?
- Это не так. Все липы мы обследовали, корневая система у них сохранена.  
- А как часто вы проводите мониторинг по состоянию зеленых насаждений?
-  Мы это делаем постоянно, по всему городу.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать