Парк дружбы в осаде

В минувшую пятницу в Парк дружбы, что на улице Перво­майской областного центра, пришли представители партий «Яблоко», КПРФ, экологической организации «Зелёная ветвь», ВООПИиК, депутаты муниципалитета, жители окрестных домов.
Они выразили протест против строительства в парке культурно-развлекательного центра. Эта территория входит в зону, охраняемую ЮНЕСКО. Сейчас место предполагаемого строительства огорожено забором, ведутся археологические раскопки.
Правда, мэр Виктор Волончунас пообещал скорректировать проект и передвинуть здание метров на десять от центра парка. Однако суть от этого не меняется. Зачем понадобилось строить трёхэтажный культурно-развлекательный центр именно в парке, непонятно. Уютный зелёный уголок в центре города оказался просто в осаде. Со всех сторон на него наступают новые строения.
С южной стороны парка вырублены около десяти ясеней и построен огромный пятиэтажный дом с мансардой, с автостоянкой в цокольном этаже.
Собравшиеся на улице Первомайской выразили протест против застраивания и других парков и скверов Ярославля, в особенности Бутусовского парка, Парка ветеранов на улице Елены Колесовой. По итогам встречи была принята обширная резолюция, в которой есть предложение обратиться в Министерство иностранных дел и в Министерство культуры с просьбой срочно пригласить в Ярославль миссию комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО для проведения мониторинга состояния исторического центра. В резолюции есть также такие важные пункты – создать государст­венный орган, отвечающий за состояние Всемирного наследия ЮНЕСКО на территории России, и включить исторический центр Ярославля в список объектов культурного наследия федерального значения.
Северный край
Поделиться
Комментировать