От Петра Алексеевича до Петра Алексеевича

ОАО «Комбинат «Красный Перекоп» - старейшее предприятие Ярославля и одно из старейших в России - основано по указу Петра I. В начале это была полотняная фабрика, потом Ярославская Большая мануфактура, выпускавшая льняные ткани, скатерти, салфетки.
Позже, в связи с развитием хлоповодства ЯБМ начинает производить хлопчатобумажные изделия и во второй половине XIX века становится одной из крупнейших в стране.
К выпуску технических тканей комбинат приступил в годы Великой Отечественной войны, когда была освоена продукция для транспортёров угольной промышленности и корд для автомобильных покрышек. С 1962 года в производстве технических тканей стали применяться синтетические волокна и нити.
Людям, которые тут работали и работают, никогда не жилось легко, но они всегда были известны своей стойкостью и умением преодолевать, казалось бы, непреодолимое. Образцом перекопского характера стал полёт первой в мире женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой, бывшей работницы ленто-ровничного цеха.
Хоть и не без потерь, но выстоял комбинат и в нынешнее, очень не простое для отечественной промышленности время. Потребители его сегодня - едва ли не все отрасли: химическая, горнодобывающая, угольная, нефтеперерабатывающая, пищевая, автомобильная. Среди потребителей - резинотехническая промышленность. Планирование производства ведётся исходя из потребностей рынка, усилия направлены на улучшение качества, модернизацию серийных ассортиментов и внедрение новых.
В условиях, когда хлопок пришлось закупать в других государствах, коллектив «Красного Перекопа» стал инициатором выращивания хлопка в России, в Астраханской области, сказал на юбилейном вечере генеральный директор ОАО Пётр Шелкошвейн.
- Отношение к этому празднику двоякое, - признался он. - Первое чувство, которое испытываешь, - гордость за нашу историю. Но второе чувство - тревога и ответственность, не подвести бы предыдущие поколения. Мы верим в лучшее, работаем по примеру наших ветеранов так, чтобы с честью передать эстафету тем, кто придёт после нас. Жизнь нашего предприятия всегда тесно переплеталась с жизнью государства Российского, а Россия жива и крепнет. Нет сомнения, что и «Перекоп» был, есть и будет.
На вечере присутствовала Валентина Владимировна Терешкова. Она приехала с дочерью и несколькими товарищами из Звёздного городка. Её встретили на крыльце Дома культуры с цветами, а в фойе и зале аплодисментами. Держалась она как всегда просто, в первый ряд проходить не стала, а села вместе со своими спутниками в семнадцатом. Подойдя к микрофону, призналась, что, как всегда на таких встречах, волнуется:
- Лучшая часть моей жизни прошла здесь, на «Перекопе». У комбината большая история, и каждый из нас, если задуматься, самым непосредственным образом связан с историей страны. Когда меня приняли в отряд космонавтов, нас, пятерых девчонок, готовили к полёту люди, которые прошли войну - закончилась одна страница истории, началась другая. Я никогда не расстанусь с «Перекопом». Всегда рада, когда это удаётся, помочь в его оборудовании, строительстве жилья. Мы с вами пережили сложные времена, переживём и сегодняшние трудности. На «Перекопе» всегда работали и, я знаю, сейчас работают отчаянные люди. А я всегда буду с вами.
По случаю юбилея и за высокие показатели группа комбината удостоена званий Почётных работников текстильной и лёгкой промышленности РФ. Удостоверения они получали из рук своего космонавта.
Юбиляров поздравил специальным Обращением губернатор Сергей Ястребов. Обращение зачитал его заместитель Игорь Елфимов, вручил коллективу почётную грамоту губернатора и от себя добавил:
- Хочу поблагодарить вас за то, что вы прошли все эти нелёгкие годы с честью. Без модернизации, без новых рынков было всегда трудно, а сегодня просто невозможно. То, что у руководства комбината есть такое понимание, внушает надежду.
Заместитель председателя государственной Думы Ярославской области Николай Александрычев, поздравив перекопцев, вспомнив историю комбината, поставил его в один ряд с такими заводами как Нижне-Тагильский горно-металлургический комбинат и Тульский оружейный завод - предприятий, с которых началась вся промышленность России.
- Спасибо вам за труд!
Сменяя друг друга у микрофона, с поздравлениями выступили заместитель мэра Дмитрий Донсков, председатель объединения профсоюзов области Владимир Савельев, руководители предприятий района, потребители, партнёры... Желали смелости, гибкости и стойкости. Желали хороших инвесторов. Кто-то увидел добрый знак в том, что нынешний директор - полный тёзка Петра I, стоявшего у истоков предприятия, и весь пройденный путь - это по сути путь от Петра Алексеевича до Петра Алексеевича.
Но лучше всего прозвучало напутствие с таким важным сейчас для всех оптимизмом:
- Пусть ветер перемен дует в ваши паруса!
Северный край
Поделиться
Комментировать