Общественному движению "Ярославль-2000" - тринадцать

Общественному движению "Ярославль-2000" - тринадцать. Несчастливое для кого-то число было решено отметить в кругу самых близких друзей. Таких набрался целый зал культурно-выставочного центра "Старый город". Ярославль образца 98-го. У пожилых - свои идеалы, у молодежи их вовсе нет. Именно тогда и родилась идея создания организации, которая сплотила бы и тех и других. Так появилось движение "Ярославль-2000".
"По сути, дата не важна, а важен праздник единенья. И сегодня на этот праздник мы пригласили своих друзей, потому что у движения день рождения", - объясняет председатель исполкома общественного движения "Ярославль-2000" Галина Никитина.
Сейчас движение сотрудничает более чем с 20- общественными объединениями города. Районные центры социальной защиты, крупные предприятия, творческая интеллигенция с охотой не только откликаются на любую инициативу, но и проявляют ее сами.
"Мы традиционно чистим Зеленцовские пруды. Но меня очень радует, что в этом году присоединилось очень много детей. Возрождается традиция, в которой мы выросли", - говорит председатель общественной организации "Возрождение русской культуры и традиций "Петропавловская слобода" Надежда Балуева.
К хорошему привыкаешь быстро. И мы уже без удивления наблюдаем, как весной наш город покрывается сочными пятнами клумб и цветников. Эльвира Бойченко живет в особенном месте и гордится своими знаменитыми соседями - актерами Волконского театра. Поэтому поклонница первого русского сочла своим долгом создать у себя во дворе маленькую цветочную декорацию.
Пенсионеры утверждают: их потенциал далеко не исчерпан. С окончанием трудовой деятельности творческие способности только начинают открываться. Акция "Ярославль мастеровой" - прямое тому подтверждение. Поистине, фантазия наших активных бабушек не знает границ. Вот, например, на выставке, можно было найти несколько совершенно новых направлений: самая обычная расческа украшается яичной скорлупой, или вырезание по мылу со сложным названием - карвинг. Здесь, кстати, отражена и ярославская тематика.
Любить и беречь место, где ты родился. Чем не новая национальная идея в отдельно взятом городе?
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать