Николу Мокрого отстояли за шесть часов

Горожане проголосовали против застройки высотными домами территории около уникального храма.
Слушания по изменениям в Генеральный план Ярославля прошли накануне в концертном зале «Старый город». Желающих принять участие в обсуждении оказалось так много, что людям пришлось стоять в проходах.

Споры и прения продолжались около четырех часов, еще порядка двух часов заняла процедура голосования.

На момент начала мероприятия в зале собрались более 760 человек.

«Похоже, в следующий раз нам придется встречаться на стадионе "Шинник", – пошутил исполняющий обязанности мэра Алексей Малютин. – Народу будет больше, чем на футболе».

Стоит напомнить, что скандальные слушания касались двух городских мест, которые хотели отдать под застройку: пустырь около Николы Мокрого и часть Петропавловского парка. Еще и любители кошек подогрели ситуацию со своим призывом. Подробнее об этом здесь.

Желающих выступить оказалось аж 18 человек. Правда, во время споров многие кричали прямо с места, не доходя до микрофона.

В бой сразу кинулся главный коммунист области Александр Воробьев. Он заранее предупредил, что за подсчетом будут бдить и обсчитать горожан не получится. Журналист Людмила Шабуева предложила добавить в счетную комиссию, состоявшую из сотрудников мэрии, общественников. Что и было сделано.

Открыл слушания директор департамента архитектуры мэрии Павел Пащенко.

«Сегодняшние изменения в Генплан – это не глобальные изменения, а актуализация документа, – пояснил Пащенко. – Город развивается, живет. Часть изменений касается функционального зонирования территорий».

Именно функциональное зонирование определяет, что на том или ином участке можно строить, а что – нет, будь то жилые дома, спортивные или развлекательные учреждения, больницы, школы, торговые центры. Неудивительно, что именно эти вопросы оказались самыми спорными.

Мэрия внесла довольно много предложений по переводу участков в различных районах города в рекреационные зоны. Это делается с целью сохранения зеленых насаждений. К рекреационным предлагается отнести, например, территории на улице Камышовой в Заволжском районе, на проспекте Машиностроителей в районе дома №13 к. 2, на улице Стачек напротив домов №57 и 59 в Красноперекопском районе, парк Дружбы на Первомайской улице. Правда, экологи отметили, что не стоит воспринимать это как знак того, что в городе станет больше зелени.

«Практически все участки, о которых идет речь, сейчас и так зеленые. Это и что касается улицы Стачек, и у института МИИТ», – говорит председатель экологической организации «Зеленая ветвь» Лидия Байкова.

Архитекторы, прихожане и общественники в свою очередь предложили перевести в рекреационную зону территорию с юга и юго-запада от храма Николы Мокрого, который находится на улице Чайковского, неподалеку от планетария. Градозащитники опасаются, что этот участок в недалеком будущем уйдет под жилую застройку. Ранее мэрия Ярославля предложение градозащитников отклонила.

«Это единственный в России храм, внутри которого сохранились остатки древнего, дохристианского капища. Храм уникальный, охраняется ЮНЕСКО. Если частные лица покупают там территорию, пусть ставят палаточку и загорают в солнечный день. Но строить 10-этажный дом здесь недопустимо», – выступила жительница Ярославля Ольга Короткова.

В защиту храма высказался и его настоятель отец Василий. Он отметил, что под землей в этом месте протекают две подземные реки. Чтобы понять, чем может обернуться строительство многоэтажек на данном участке, настоятель храма посоветовал посмотреть фильм Юрия Быкова под названием «Дурак». Кроме того, он напомнил, что традиционно рядом с храмами находились кладбища. Поэтому жилые дома будут построены «на костях».

В рекреационную зону жители Ярославля предложили также перевести часть внутриквартальной аллеи в поселке Бутусова, расположенного на пересечении улиц Чайковского и Пушкина. Таким образом, они хотят воспрепятствовать строительству там восьмиэтажки.

Много споров возникло вокруг судьбы Петропавловского парка на Красном Перекопе. Дело в том, что строительные компании ООО «Ярнефтехимстрой» и ООО «Гилси» попросили изменить функциональное зонирование территории, где сейчас находится стадион, на зону жилой застройки. Аналогично предприниматели хотят поступить с территорией юго-восточной части Петропавловского парка, а также с участком с южной стороны. По некоторым сведениям, вокруг парка может начаться строительство коттеджей. Мэрия в этих вопросах решила поддержать застройщиков и исполнить их пожелание. Горожане не согласились.

В результате по самым острым вопросам было решено провести отдельное голосование. Ярославцы проголосовали за перевод участка около храма Николы Мокрого в рекреационную зону, за пожелание жителей Бутусовского поселка и против застройки Петропавловского парка. Однако в целом изменения в Генплан были поддержаны.

Забавно было наблюдать, кто голосует и как голосует. За инициативу застройщиков голосовала центральная часть зала – вероятно, сотрудники мэрии и различных МУПов, которых пригласили в добровольно-принудительном порядке. Зато те, кто пришел по воле души и сердца, оккупировали проходы и гневно топали ногами против инициатив мэрии.

По факту, впервые в современной истории на публичных слушаниях победили именно активисты. И они сами говорят, что это только начало.

Напомним, что результаты публичных слушаний носят лишь рекомендательный характер. Окончательное решение – за депутатами муниципалитета.

Генплан Ярославля был разработан в 2006 году, последний раз его меняли в 2013-м. Документ действителен в течение 20 лет, то есть до 2026 года.

Генплан определяет основные направления градостроительной политики города, в том числе включает в себя планы по развитию отдельных территорий, инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.


Элина Исаева специально для 76.ru
Поделиться
Комментировать