Не оскудеет рука помощи

Ярославль получит финансовую поддержку из центра

В 2010 году в Ярославле начнутся работы по реконструкции проспекта Фрунзе, улиц Советской, Победы и Богоявленской площади. Информация об этом прозвучала на заседании городского муниципалитета, прошедшем 14 октября.

Клубная готовится к переезду

Несмотря на то что все вопросы, внесенные в повестку дня, были проработаны на профильных комиссиях, на пленарном заседании у депутатов вновь возникла необходимость в получении дополнительной информации по ряду из них у представителей исполнительной власти. 

Начали работу депутаты с рассмотрения вопроса о внесении изменений в адресную инвестиционную программу. К Анне Набоковой, первому заместителю директора департамента организации строительства и жилищной политики, обратились депутаты Станислав Волков (округ 19), Андрей Лихачев (округ 2) и Дмитрий Резепов (округ 29). Их интересовало не только то, куда пойдут дополнительные средства, выделенные на реализацию программы, но и в каком порядке будут расселять дома, попавшие в категорию аварийных и ветхих.

– С адресами расселяемых домов мы уже определились,– пояснила Анна Витальевна. – Большая их часть расположена на улицах Клубной, Кудрявцева и в Тепловом переулке. Мы ожидаем дополнительные финансовые поступления из федерального Фонда реформирования ЖКХ в 70 миллионов рублей. Соответственно к этим деньгам добавятся и средства городского бюджета. Кроме того, мы ждем еще 27,2 миллиона рублей по программе «Жилище». Всего же на расселение людей из аварийных домов с учетом бюджетных и внебюджетных источников будет израсходовано 104 миллиона рублей. Если федеральный бюджет профинансирует программы полностью, это позволит нескольким десяткам ярославских семей уже в нынешнем году отпраздновать новоселье.

Николай Степанов, директор ДГХ, проинформировал депутатов муниципалитета о том, как будут вестись в 2010 году работы по реконструкции уличнодорожной сети. Строители продолжат начатый ремонт Московского проспекта, но помимо этого займутся реконструкцией проспекта Фрунзе, Богоявленской площади, улиц Чайковского, Победы и Советской.

Жить по средствам

Главным вопросом повестки заседания, безусловно, был вопрос о внесении изменений в бюджет города Ярославля на 2009 год. Уже дважды в нынешнем году депутаты голосовали за секвестр бюджета.

Но сейчас ситуация изменилась. Андрей Данц, заместитель мэра Ярославля, директор департамента финансов, сообщил, что третьего секвестра в течение месяца не планируется. Нынешние изменения в бюджет связаны с планируемым поступлением в казну дополнительных средств – 601,7 миллиона рублей из вышестоящих бюджетов (большая часть этих средств – субсидия из федерального бюджета). Кроме этого город получит кредит в 600 миллионов рублей. Все деньги пойдут на реконструкцию Московского проспекта, а также на строительство объектов 1000летия.

Говоря об итогах работы за 9 месяцев, Андрей Данц заметил, что, несмотря на предпринимаемые городскими властями усилия, собственных доходов в казну удалось получить лишь 4,2 миллиарда рублей – 67 процентов от запланированного. Причины низкой наполняемости бюджета связаны в первую очередь с неритмичной работой крупнейших городских предприятий. Именно изза простоев, массовых сокращений, уменьшения продолжительности рабочей недели на 13 процентов уменьшились поступления от налога на доходы физических лиц. Кризис не позволил в полном объеме выполнить и план по продаже части принадлежащего городу имущества: недополучено более миллиарда рублей. Невелики доходы и от продажи акций.

Единственный вид налоговых поступлений, по которому удалось зафиксировать рост, – земельный налог, его объем составил 93 миллиона рублей,что на 20 процентов выше запланированного.

Еще одна цифра, на которую обратил внимание главный финансист города, – сумма долга перед банками. На сегодняшний день она составила 1,4 миллиарда рублей. По мнению Андрея Данца, надо предпринять все усилия, чтобы уменьшить ее наполовину, иначе обслуживание долговых обязательств тяжелым бременем ляжет на городской бюджет.

На вопрос депутата Константина Шлапака (округ 28), когда можно будет ознакомиться с проектом бюджета на будущий год, а главное, каким этот бюджет будет, Андрей Данц ответил весьма определенно: «Бюджет будет таким же напряженным, как и нынешний, в ноябре получим контрольные цифры».

К слову, говоря о необходимости пополнения доходной части бюджета, народные избранники предложили включить в план приватизации муниципального имущества ОАО «Ярославская ярмарка» и ОАО «Заволжский рынок». Александр Волков, председатель постоянной комиссии по экономике, уверен, что и в наше непростое время найдутся инвесторы, готовые вложить средства в покупку подобных предприятий.

Поможем милиции материально

Еще одним вопросом, вызвавшим на заседании муниципалитета дискуссию, стало установление дополнительных ежемесячных выплат за счет бюджета города сотрудникам органов внутренних дел. Речь идет о милиционерах, которые обеспечивают охрану порядка и общественную безопасность на улицах Ярославля. Начальнику ГУВД Михаилу Соловьеву наверняка была приятна такая забота о его подчиненных. Ведь многие депутаты – Андрей Ратехин (округ 7), Миша Халтян (округ 30), Александр Голодаев (округ 27), Константин Шлапак (округ 28) – весьма убедительно доказывали, что заработная плата тех же участковых или инспекторов по делам несовершеннолетних невелика, а работать им приходится чуть ли не круглые сутки. Многие предлагали выделить дополнительные средства на приобретение компьютеров, ремонт здания ГУВД.

Впрочем, не все народные избранники были настроены столь благодушно. Высказывалось мнение, что «надо наладить работу участковых и дружинников, а не ставить так вопрос, что мы работаем ровно на столько, сколько вы нам платите».

Подобные выводы показались не совсем этичными начальнику ГУВД Михаилу Соловьеву:

– Откуда вообще возникло такое мнение о нашей работе? У нас сегодня участковые не сидят на месте. Да, есть некомплект кадров, нам не хватает 36 человек, но сегодня мы ищем людей, и кандидаты на вакантные места у нас есть.

В конце концов, по предложению депутата Голодаева решено было глубже вникнуть в суть работы ГУВД, узнать его нужды, потребности, а заодно и познакомиться со структурой городского управления внутренних дел. Что касается установления дополнительных выплат сотрудникам милиции, то депутаты согласились с необходимостью это сделать именно в том объеме, который и был оговорен.

Кроме того, депутаты муниципалитета проголосовали за необходимость перевода учреждений, подведомственных управлению культуры, начиная со следующего года на отраслевую систему оплаты труда. По мнению Валентины Зарецкой, начальника управления культуры мэрии Ярославля, это позволит руководителям подведомственных учреждений перераспределять средства для более эффективного стимулирования своих работников.

На заседании муниципалитета были также уточнены правила использования официальных символов – флага и герба города Ярославля и внесены изменения в положение о городской Общественной палате. Оно было дополнено статьей о порядке досрочного прекращения полномочий члена городской Общественной палаты.
Сергей КАЛИНИН, руководитель фракции «Единая Россия»:

– Мы не ошиблись, приняв в прошлом году оптимистический бюджет. Это настроило нас на позитивный лад, что, согласитесь, намного лучше, чем если бы мы впали в уныние и начали рисовать мрачные картины ближайшего будущего. Да, прошло два секвестирования бюджета, но финансовое наполнение казны идет, городские адресные целевые программы выполняются. Еще один положительный момент – стабилизировалась ситуация на нефтяном рынке, и это сразу же позволило федеральному центру протянуть нам руку помощи. Конечно, не надо забывать, что далеко не на все процессы могут повлиять городские власти. Например, упал объем продаж у моторного завода, на предприятии начались массовые сокращения. Это рынок. Но власть должна создавать условия для достойной жизни людей. И городская власть делает шаги, чтобы в Ярославле складывался благоприятный инвестиционный климат, чтобы к нам шли деньги.

Городские новости

Поделиться
Комментировать