Надежен ли мост через Которосль?

Мост через Которосль снова в центре внимания ярославцев. Понизившийся уровень воды в реке открыл людскому глазу основания опор. Их состояние уже активно обсуждается в Интернете. Это видео было снято чуть меньше двух лет назад. Мост через Которосль тогда не выдержал ливня - часть конструкции обвалилась. И вот опять этот объект в центре внимания ярославцев.

Корреспондент: «Обвалившийся бетон, торчащая арматура и обломки кирпичей. Глядя на все это, трудно поверить, что всего несколько лет назад, к тысячелетию Ярославля, мост через Которосль был отремонтирован».
Тайное стало явным, когда уровень воды в реке заметно снизился и оголил опоры моста. Первые опасения по поводу их надежности горожане высказали в Интернете.
«Основание опоры находится в состоянии, которое, мне кажется, неудовлетворительным. А вам?»
«Либо поставщик бетона решил сэкономить, либо подрядчик заказал не ту марку, которую положено по технологии».
«У нас есть хоть что-то, что в порядке?»
Ежедневно мост через Которосль пересекают тысячи людей. И если сверху всё выглядит вполне надежно, стоит взглянуть на опоры - и это впечатление исчезает, признаются люди.
«Сейчас рухнет. Страшно».
«Чего же опоры-то какие ненадежные?»
«Нам страшно ходить по плохим мостам и ездить по ним тоже страшно».
«Эти опоры, я думаю у нас много таких объектов, под которыми вообще ни ходить нельзя, ни на них находиться».
Ремонт конструкции был завершен в десятом году, им занималась компания «Мостоотряд». Как поясняет подрядчик, работы на опорах, согласно контракту, ограничивались косметическим ремонтом.
Александр Тищенко, директор ЯТФ «Мостоотряд № 6»: «Она не реконструировалась, и в проекте не обозначено было, что её нужно делать. А то что оголился шпунт - ничего в этом страшного и опасного нет».
Специалисты рассказали, что сами опоры без капремонта уже более сорока лет, с момента постройки моста. К тысячелетию проводили даже их подводное обследование. Тогда в укреплении нужды не было. Однако с тех пор прошли годы.
Наталья Климчук, начальник отдела развития дорожно-мостового хозяйства мэрии Ярославля: «Мы в этом году уже будем проводить проектные работы по укреплению вот этих русловых опор этого моста и восстановлению проектных отметок дна реки. Поскольку понимаем и это видели, что такие работы необходимы».
Сейчас, если верить властям, мост безопасен. И остается только надеяться, что когда капремонт опор будет крайне необходим, деньги на него в дефицитном бюджете найдутся.
источник
Поделиться
Комментировать