На заседании Общественной палаты решали судьбу исторического облика Ярославля

Сегодня участники пленарного заседания Общественной палаты пытались выяснить, как сохранить исторический облик города. На территории Ярославля и области находится множество уникальных объектов историко-культурного наследия, но большинство из них в плачевном состоянии.

Зона всемирного наследия ЮНЭСКО - для города это одновременно и достояние, и огромная ответственность. Докладчики заседания Общественной палаты затронули самые злободневные вопросы, связанные с новостроем в историческом центре: строительство семиэтажного дома рядом с церковью Николы Мокрого, конкурс на проект застройки территории стадиона «Спартаковец» и другие не менее наболевшие темы.


Аркадий Бобович, заместитель председателя ЯРО «Союза архитекторов России»:


- Складывается впечатление, что наши властные структуры воспринимают включение центра города в список всемирного наследия как некую обузу и желают поскорее от нее избавиться.


Было озвучено предложение ввести временный мораторий на любое строительство в историческом центре до тех пор, пока не будет разработан регламент, законодательно регулирующий застройку охраняемой ЮНЭСКО зоны. Однако эта идея понравилась не всем.


Анатолий Сергеев, председатель комиссии Общественной палаты Ярославской области по вопросам социальной защиты и трудовых отношений:


- Я понимаю Аркадия Романовича, который говорит о моратории, но жизнь не остановишь. Никакие моратории не отменят необходимости тех решений, которые необходимо делать сегодня.


Несмотря на то что после получения номинации ЮНЭСКО, охраной исторического центра Ярославля занимается Министерство культуры, президент российского комитета всемирного наследия посоветовал ярославцам не ждать помощи от федерации.


Игорь Маковецкий, президент Российского национального комитета ИКОМОС, председатель Российского национального комитета всемирного наследия ЮНЕСКО:


- Мы не получим эффективной помощи - законодательной, административной - для сохранения объектов всемирного наследия. Только сама Ярославская область. Только здесь может быть решена судьба этой номинации.


Участники заседания оказались солидарны в одном: решать проблемы зоны всемирного наследия необходимо с учетом мнения жителей города.


Я24 

Поделиться
Комментировать