На публичных слушаниях поддержали изменение зонирования Волжской набережной

На публичных слушаниях жители Ярославля поддержали изменения в Генеральный план города, предложенные муниципалитетом. Речь шла о том, чтобы переквалифицировать квартал, ограниченный Волжской набережной, улицей Революционной, площадью Челюскинцев и Советским переулком, из функциональной зоны специализированных центров обслуживания городского и районного значения в общественно-деловую зону.

Необходимость изменений авторы проекта объяснили тем, что после закрытия медсанчасти Ярославского шинного завода в квартале была утрачена медицинская функция. Здания были выставлены на продажу, что вызвало необходимость определить дальнейшее направление развития территории. Изменение зонирования позволит привлечь инвестиции для благоустройства квартала и более эффективно использовать территорию.


Директор департамента архитектуры и развития территорий Ярославля Павел Пащенко подчеркнул, что изменение зонирования не противоречит проекту зон охраны объектов культурного наследия и одобрено областным департаментом культуры.


В слушаниях участвовали 98 человек – представители расположенных в обсуждаемом квартале предприятий и организаций, общественники, пресса. Предложенное изменение зонирования поддержали единогласно.

Ярославский регион

 

Поделиться
Комментировать