На кафедральном Успенском соборе продолжаются работы

Губернатор Сергей Ястребов встретился с меценатом и куратором строительства Виктором Тырышкиным. Пока колокола Успенского собора находятся на временной конструкции у входа в храм. Но скоро они смогут обрести постоянное место на звоннице. Для неё уже готовят эскизные проекты, обсудить их планируют с учётом мнения населения и специалистов.
«Мы все вместе являемся объектом всемирного наследия, достопримечательным местом России. Есть определённые вещи, которые нельзя нарушить. Поэтому, думаю, звонница была бы как раз кстати», - убежден губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.
Помимо звонницы у строителей собора немало других забот. Закончена гранитная облицовка цоколя, белокаменные стены храма начинают украшать изразцами. Всего их будет более 1100. В основном работы обещают закончить к престольному празднику успения Богородицы. Тогда же знаменитый мастер Александр Соколов закончит несколько новых икон для алтаря.
«К 28-му числу, Успению, мы поставим практически все иконы. Три иконы будут недоделаны из «Дииесуса», но к середине сентября закончим иконостас полностью», - сказал меценат, почётный гражданин города Ярославля Виктор Тырышкин.
Храм украсят и три надвратные иконы, которые создадут по уникальной технологии. После этого храм предстанет перед ярославцами и многочисленными туристами во всей красе.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать