Мост испытают и расширят


Чуть было не упал на прошлой неделе с моста через Которосль, что в районе Комсомольской площади, автомобиль «Рено». Машина пробила ограждение, вылетела на земляную насыпь и застряла, что и спасло жизнь водителю. Это не первая авария на мосту. В первые дни этого года на том же самом месте произошло аналогичное ДТП – находящаяся за рулем женщина тогда погибла.





– Одной из причин обоих ДТП стало ненадлежащее состояние моста. На нем и на подъездах к мосту отсутствует металлическое ограждение. У подъезда к мосту разрушено бордюрное ограждение, – говорит помощник прокурора Кировского района Ярослав Сергеевич Ерохин. – В 2000 году мэрия проводила обследование состояния моста. Тогда оно соответствовало нормам ГОСТа. Сейчас уже не соответствует. Мы будем добиваться его ремонта.
– Мост построили в 1959 году. За эти годы его не реконструировали, только меняли асфальтовое покрытие, – комментирует ситуацию заместитель директора ДГХ мэрии Андрей Евгеньевич Мамонтов. – В 2006 году вышел новый ГОСТ, где обозначены новые требования для мостов. И мы начали проводить плановую работу по обследованию и реконструкции сооружений. Естественно, обновить сразу тридцать городских мостов и путепроводов мы не в состоянии. Поэтому начали с тех, где неотлагательно требовался ремонт: реконструировали гагаринский путепровод, в прошлом году полностью заменили путепровод у моторного завода, провели в соответствие требованиям ГОСТа путепровод у шинного завода. Мост через Которосль тоже нуждается в ремонте. Но поскольку там движение менее интенсивное, чем, например, на проспекте Октября, решили временно отложить его реконструкцию. Кто же мог предположить, что водители, вместо того чтобы совершать поворот направо и въезжать на мост, будут ездить прямо и падать в реку? Но сейчас наша задача – не допустить повторения подобных ДТП: установим ограждения, дорожные знаки. И закажем тщательное обследование и испытание моста, чтобы через какое-то время его отремонтировать, расширить.
http://city-news.ru/content/view/731/31/
Поделиться
Комментировать