«Мошенничество» в техническом университете?

Непонятная ситуация возникла в стенах Ярославского технического университета. Здесь «потеряли» аспиранта-соискателя и его деньги, заплаченные за обучение. Отдел по экономическим преступлениям областного УВД проверил, а следствие возбудило уголовное дело по статье "Мошенничество".


Ярославский государственный технический университет в центре разбирательств. Следственное управление УВД по Ярославской области возбудило уголовное дело по факту мошенничества. Студент из Германии планировал защитить диссертацию. Между ним и ВУЗом был заключен договор. За обучение аспирантом было передано 160 тысяч рублей. Спустя 3 года выяснилось - в кассу ВУЗа деньги не поступали, а иностранный студент с списках обучающихся не значится.
Александр Ломов, ректор ЯГТУ: «Когда он к нам прикреплялся соискателем в аспирантуру для сдачи кандидатских экзаменов и для последующей защиты своей кандидатской диссертации, то был заключен договор на подготовку к сдаче экзаменов и своей диссертационной работы. Сам договор подписан, правда не зарегистрирован. Он реален. Все остальные документы сфальсифицированы».
Сегодняшнему ректору технического университета в данной скандальной ситуации приходится разбираться с нуля. Обсуждаемые ныне события произошли еще задолго до его руководства. Согласно материалам уголовного дела, деньги за обучение передавал родной брат аспиранта-соискателя, который сегодня является учащимся мед. академии. По его словам, сумму в размере 160 тысяч рублей за 4 года обучения он передал в руки координатору международных связей ВУЗа. Тот, в свою очередь, выдал посреднику 4 квитанции об оплате.
Платил или не платил? Брал или не брал? Сегодня эти вопросы остаются главными и для следствия, и для ректората университета.
Александр Ломов, ректор ЯГТУ: «Здесь может быть 2 варианта: либо тот, кто их брал, если брались деньги, их просто не сдал в кассу, а приходные документы были сфальсифицированы, либо они были сфальсифицированы и на другой стадии - доступ к изображению печати таких бланков вполне понятен».
Несмотря на уголовные разбирательства, учебная работа идет своим ходом. Научный руководитель, прикрепленный к иностранцу, сегодня сообщил, что кандидатская диссертация почти завершена. На диалог профессор кафедры кибернетики со своим подопечным выходит так же через брата. Будущий медик от встречи с нами отказался. Говорит, не хочет осложнять отношения.
Михаил Цыганков, профессор кафедры кибернетики: «Для доработки диссертации необходимо его присутствие. Чтобы ее защитить, он должен сдать кандидатские экзамены. Теперь все зависит от работы консульства».
На сегодняшний день ситуация с иностранным аспирантом, по словам ректора университета, заморожена. Точку в деле поставит следствие. Если деньги не дошли до кассы ВУЗа по вине преподавательского состава, то студент будет доучен за счет Политеха. В противном случае, он должен будет заплатить за учебу, причем, сам - лично.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать