Мохнатые лицедеи уже здесь

Первопоселенцами кардинально обновлённого Ярославского цирка на площади Труда, как и полагалось им по чину в городе, где их сородич изображён на гербе, стали да – они, мишки косолапые.
Впрочем, если бы плюс к тому, что умеют они на манеже, медведи сами смогли прочесть слово «косолапые», то, возможно, и обиделись бы. Это слово ну никак не подходит для смышлёных и очень ловких артистов из аттракциона «Созвездие Большой Медведицы» под руководством народной артистки Башкирии Нелли Касеевой (она и художественный руководитель всей премьерной программы «Наш добрый цирк»).
Мохнатые лицедеи, судя по всему, на родине первого русского театра, где они уже бывали, чувствуют себя как дома. Как осваиваются они в просторных вольерах с автоматической регулировкой обслуживания кормушек и уборки отходов, видно по отменному аппетиту – а каждому из них по строгим цирковым нормам требуется в сутки четыре килограмма овощей, полкило фруктов, 350 граммов рыбы, а ещё хлеб, молоко, дрожжи и, конечно, всем известное медвежье лакомство – мёд, а в качестве премиальных за хорошую работу и пачка печенья.
Заканчивается отладка всех систем жизнеобеспечения здания – автоматики теплоузла, пожаротушения, видео­наблюдения, звуковой и световой аппаратуры, смонтированных по неписаной формуле «безопасность плюс комфорт и красота». Госприёмка назначена на 23 марта, когда комиссия во главе с гендиректором Российской цирковой компании, членом коллегии Министерства культуры РФ профессором Александром Калмыковым и губернатором области Сергеем Вахруковым, будем надеяться, скажет одному из важнейших новостроек года 1000-летия Ярославля своё «добро». В таком случае уже 25 марта занавес с изображением легендарного основателя города князя Ярослава Мудрого впервые откроют артисты программы «Наш добрый цирк». Их первыми зрителями по праву станут строители.
Северный край
Поделиться
Комментировать