Митинг в Бутусовском парке

В Ярославле теперь митингуют не только на площадях. Массовая акция прошла в минувшее воскресенье в Бутусовском парке. Собравшиеся протестовали против застройки природной зоны. Воскресенье, 11 утра. Активисты «зеленых», архитекторы, представители власти и просто неравнодушные ярославцы вышли на митинг в Бутусовском парке. Они призывают сохранить культурное и природное наследие Ярославля. Подобные акции прошли сегодня в Москве, Питере, Самаре, Перми и других городах России, а также на Украине.
Место для акции выбрали не случайно: сражение за Бутусовский парк - одно из последних в войне общественности со строителями. Митингующие расположились напротив детской площадки, привлекая внимание мам и пап, многие из которых еще девчонками и мальчишками гуляли по некогда роскошному парку. Немудрено, что плохо охраняемый памятник природы пришел в запустение, говорит председатель организации «Зеленая ветвь» Лидия Байкова.
Лидия Байкова, председатель ЯЭООО «Зеленая ветвь»: «Остаются пни, они убирают деревья, в основном, больные. Но нужно ведь сохранять здоровье любого зеленого насаждения. Это какой-то кошмар».
На содержание парка у городского и областного бюджетов не хватает денег, поясняют в Департаменте охраны окружающей среды. Памятник природы запустили до такой степени, что он растерял все признаки особо охраняемого объекта. Потому в 2009 году за территорию памятника вывели почти гектар. Экологическая экспертиза показала: деревья поражены ствольной гнилью, почва - нефтепродуктами, и вообще здесь не отдыхают, а выгуливают собак. Спасательную миссию по реанимации Бутусовского парка решено было возложить на инвестора. Областные власти дали предварительное согласие на застройку участка земли вдоль забора трамвайного депо. Компания «Ярстройсервис» планирует возвести здесь 4 офисных здания. Но, прежде чем начать строительство, она должна восстановить Бутусовский.
Михаил Хабаров, начальник отдела особо охраняемых природных территорий Департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области: «Обязательное условие, которое выставлено экспертами, - реконструкция парка перед началом его застройки: посадка деревьев, удаление старых, регенерация почвенного покрова, прокладка дорог, установка освещения».
Это все застройщик обещал к тысячелетию. Результат налицо. А все потому, что условия, выставленные экспертами, носят рекомендательный характер, уточняет депутат муниципалитета Станислав Волков.
Станислав Волков, депутат муниципалитета Ярославля: «Брались такие обязательства. Но они не предусматривают их обязательного юридического характера. Как видим, ничего не сделано, поэтому я от себя лично написал письмо в Департамент по управления госимуществом с просьбой, чтобы они не выделяли участок застройщику. Пока ответа не пришло».
По иронии судьбы, территория, на которую претендует застройщик, - самая ценная во всем парке, говорит Татьяна Горшкова, бывший главный специалист «Горзеленхозстроя» с 35-летним стажем работы. Здесь она насчитала с десяток молодых дубов. А вот еще один - столетний, таких во всем Ярославле 20 штук.
Татьяна Горшкова, бывший главный специалист «Горзеленхозстроя»: «Вот дуб. Ему 120-150 лет. Дубы - это единственная порода деревьев в нашей зоне, которые живут 1500 лет. Вы представляете, какое это будет дерево, как будет питать кислородом».
К проблемам Ярославля митингующие готовы подключать даже не федеральные власти, а международные организации.
Ольга Мазанова, член правления Ярославской организации Союза Архитекторов России: «Мы пригласили эмиссаров ЮНЕСКО. Они должны приехать до мая и рассмотреть ситуацию в Ярославле. Возможно, наши проблемы будут вынесены на рассмотрение на 35 сессии в Бахрейне».
Среди прочего, общественники ратуют за гласность в градостроительной политике. Так, предлагается по примеру Санкт-Петербурга создать Интернет-сайт, где будет размещаться информация обо всех предполагаемых стройках.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать