Минкультуры подготовит регламент достопримечательного места для Ярославля

Кинотеатра в Депутатском переулке не будет. Напомним, уже давно шли споры вокруг возможного строительства 4-этажного здания рядом с храмом. Застройщику выдали разрешение на реконструкцию уже имеющегося здания. Но в реальности, отмечали градозащитники, здесь планировалось построить новое. Как говорили многие архитекторы, 4-этажный кинотеатр убьет облик церкви. И борьба для градозащитников закончилась победой.
Прокуратура подала протест, и департамент архитектуры и развития территорий города отменил разрешение на строительство. Свое письмо прислало и Министерство культуры - с требованием запретить стройку. К слову, это не единственная победа ярославских градозащитников. Ранее они добились отмены масштабного строительства около церкви Николы Мокрого. Отметим, теперь центр Ярославля будет под пристальным вниманием Министерства культуры. Оно уже готовит регламент достопримечательного места - центр города Ярославля. Речь идет о зоне ЮНЕСКО. Сейчас в градостроительных нормах много противоречий. Новый документ, отмечают в мэрии, должен уменьшить количество спорных ситуаций между застройщиками и градозащитниками.
«Будут определяться ограничения высотности, регламенты и предметы охраны. Этот документ позволит и предпринимателям, и органам власти четко понимать, где, что в центре города можно строить, реконструировать, ремонтировать», - отметил директор департамента архитектуры и развития территорий города мэрии Ярославля Павел Пащенко.
видео и источник
Поделиться
Комментировать