Мэрская распродажа!

В новом году  городские власти распродадут муниципального имущества на сумму почти три миллиарда рублей. Деньги еще не получены, но мэрия уже занесла их в бюджетные доходы 2010 года.


Предприниматели во главе с Маргаритой Галкиной (на фото – в центре)
собирают подп иси против продажи Угличского рынка.


Продают, чтобы выжить
Продажа объектов муниципальной собственности позволит хоть как-то покрыть расходы. А еще не за горами и тысячелетие Ярославля. Надо привести в порядок фасады зданий, дороги, построить планетарий, концертный зал. В мэрских кулуарах говорят, что ситуация критическая: денег катастрофически не хватает. Официальные комментарии более сдержанны.
– В кризис работающих людей стало меньше, значит, и доходы бюджета от налоговых поступлений сократились, – рассказывает председатель комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Ярославля Владимир Кусков. – А расходы несколько увеличились, так как появились новый детский сад, зоопарк. Чтобы компенсировать разницу, нужны денежные средства.
Их и получат от продажи объектов муниципальной собственности.
Люди останутся без работы
Продать решили едва ли не самые важные для города предприятия. Среди них и Ярославское ПАТП-1. Оно осуществляет пассажирские перевозки, технически обслуживает городской транспорт. Недавно в мэрии жаловались, что расходы на городской транспорт составляют 400 миллионов в год. Вот, видимо, и решили проблему кардинально: предприятие продадут. Правда, не скоро: в первоочередных планах приватизации его нет. Пока нет. Но в мэрии не скрывают, что рано или поздно отдать его в частные руки придется.
В самом же ПАТП-1 о грядущих нововведениях не слышали:
– Слухам я не верю, – сказал Игорь Марсаков, руководитель ПАТП-1.  – А официальную информацию мы не получали.
Но водители о приватизации слышали.
– Я не думаю, что после приватизации предприятия будут массовые сокращения, работать-то кому-то надо будет, – рассуждает водитель ПАТП-1 Владимир Кулебякин. – Но жалко, что деньги от доходов пойдут не в городскую казну, которая тратила их на покупку новых автобусов, а частникам. А им до благоустройства транспорта дела нет.
Отдадут дешево
Продают и ОАО «Яргорэлектросеть»  – примерно за 1 миллиард рублей. Специалисты считают, что расставаться с такими предприятиями в кризис не стоит: город потеряет важный стратегический объект, а денег выручит немного.
–   В кризис с деньгами расстаются неохотно, – считает экономист Елена Михайлова.
– Даже если речь идет о таких, казалось бы, выгодных приобретениях, как «Яргорэлектросеть». Не секрет, что от этого предприятия зависит все население Ярославля. И если уж бизнесмены решатся на покупку, то постараются максимально снизить цену. 
А вот городским властям деваться некуда: тысячелетие не за горами, да и долги растут. Поэтому, наверное, постараются продать муниципальные предприятия побыстрее и согласятся на самое первое, пусть и не совсем выгодное предложение.
Лекарства подорожают?
Еще одним важным объектом продажи в новом году являются муниципальные аптечные сети. Продавать решено три из четырех.
–  Продажа муниципальных аптек мне совсем не нравится, – говорит ярославна Екатерина Коновалова. – Там лекарства не такие дорогие, как в частных. А когда  продадут их, нам придется покупать медицинские препараты по высоким ценам.
В мэрии беспокойства ярославцев не разделяют.
– От перемены собственника цены на лекарства не взлетают, – продолжает председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Владимир Кусков. –  Они повышаются только тогда, когда спрос превышает предложение, причем во всех аптеках. И если они где-то слишком высокие, значит, ФАС плохо работает.
Хотим работать здесь!
Ждут горожан изменения  и до нового года. Уже в  декабре продадут универмаг «Ярославль», кафе «Сказка» и два рынка – Заволжский и Угличский. Их ярославцы любят за демократичные цены. А предпринимателям, торгующим здесь, просто некуда деваться: рынок – их работа. И если появится новый владелец, то вполне вероятно, что  он поднимет аренду. Или вообще решит, что рынок на этом месте – дело невыгодное, и закроет его. А куда податься предпринимателям?
– Ради 1000-летия власти намерены распродать все, – возмущается предприниматель Маргарита Галкина. –  Но нам деваться некуда. Рынок – наша работа и наша жизнь. Да и большинство ярославцев не имеет таких средств, чтобы делать покупки в крупных торговых центрах. Там цены фиксированные, а на рынке всегда можно поторговаться. Вот нашего мэра недавно признали лучшим градоначальником за благоустройство города. А где тут благоустройство? Ярославль хотят из зоны Юнеско исключить, потому что центр заполонили высокие строения. Жалко наш город, и мы будем бороться до конца, чтобы спасти его: собирать подписи, организовывать митинги, жаловаться президенту.
Кстати
Какие муниципальные объекты продадут
    *
      Универмаг «Ярославль».
    *
      МУП «Яргорэлектросеть».
    *
      МУП «Ярославльлифт».
    *
      ПАТП-1.
    *
      Три аптечные сети: «Новая аптека», «Биофарм», «Фармация-2».
    *
      Рынок «Брагино».
    *
      Заволжский рынок.
    *
      Угличский рынок.
    *
      Кафе «Сказка».
Родной город
Поделиться
Комментировать