Мэрия Ярославля готовится к судам с инвесторами гостиницы на Волжской Набережной

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель мэра города Ярославля Олег Виноградов.
- Мы ощутили серьезное лоббирование со стороны инвесторов этого проекта. Они говорили, что если мэрия не поддержит строительство гостиницы на Волжской Набережной, то инвестиционный климат в Ярославле испортится. В данном случае мы сказали, что для нас, прежде всего, важно мнение жителей. И я думаю, что и инвесторы с пониманием отнесутся к выбору ярославцев. Историческую часть города искажать мы не будем.
Тем не менее, Олег Игоревич отметил, что мэрия Ярославля готовится к судебным искам со стороны инвестора.
- Если со стороны мэрии будет принято решение об отказе в выдаче разрешения на строительство гостиницы, то инвестор вправе обратиться в суд и потребовать определенные компенсации.
Городские власти рассчитывают на то, что суд встанет на их сторону.
- У нас есть все правовые основания отказать в строительстве, так как оно нарушает охранную зону исторической части города Ярославля. Здесь запрещено любое новое строительство, только восстановление и регенерация исторической среды. Мы считаем, что гостиница к этому отношения не имеет. Это новое строительство нового объекта.
На вопрос, кто же будет платить компенсацию в случае, если суд встанет на сторону инвестора, Олег Игоревич сказал следующее:
- Мы понимаем, что инвестор давно занимается этой площадкой, потратил много средств, много времени. Но здесь не наша вина. Непосредственно со стороны мэрии никаких обещаний по поводу этой гостиницы, тем более от Евгения Урлашова, не было. Определенные гарантии были даны областными властями, бывшим губернатором Сергеем Вахруковым. Поэтому в данном случае претензии могут быть предъявлены Правительству Ярославской области, потому что оно предоставляло земельный участок для строительства. В настоящее время он предоставлен в аренду, там инвестор проводил археологические изыскания, был разработан проект, потом началась его переработка, поэтому за разрешением на строительство они не обращались.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать