Мэр Ярославля предлагает альтернативный вариант реконструкции стадиона «Шинник»

В кулуарах депутаты муниципалитета сегодня активно обсуждали состоявшийся визит делегации ФИФА.
Итоги приезда футбольных чиновников сегодня подвел и мэр Ярославля. Причем он выступил с несколькими предложениями, которые могут повысить шансы города на получение матчей чемпионата мира.
С главой города пообщался Алексей Казанников.
Если комиссия ФИФА от публичных оценок увиденного в Ярославле уклонялась, то мэр города не скрывает, что в целом доволен реакцией футбольных чиновников. Евгений Урлашов отмечает, что больше всего и делегантам, и ему самому понравился план развития аэропорта Туношна - комфорт, и международные перелеты во многие мировые страны - несомненный плюс. А вот презентацию нового стадиона "Шинник" мэр раскритиковал. И в первую очередь за нерентабельность. Тем более, что стоимость, на его взгляд, чересчур завышена - семь с половиной миллиардов рублей.
Евгений Урлашов, мэр Ярославля: "Здесь должен быть точный бизнес-план. Ту концепцию, которую нам вчера предложили - там никакого бизнес-плана нет. Соответственно, мы даже с вами не можем понять, насколько он будет убыточным, хотя это все уже признают. Я не совсем понял, кто вчера осуществлял презентацию, потому что человек не представился. И я хотел бы понять, кто хоть это такие. Я считаю, у нас есть все основания спросить у населения, какой стадион им нужен."
Не устраивает мэра и то, что предложенный делегации стадион - не крытый. Взамен глава города предлагает свой проект. Он на два миллиарда дешевле, и сделан будет по принципу одного из немногих в мире самоокупаемых стадионов - "Амстердам-Арена".
Евгений Урлашов, мэр Ярославля: " Я пригласил бывшего руководителя "Амстердам-Арены", и человека, кто руководил этой стройкой, приехать к нам из Голландии. Звать его Ян Киллман. Он любезно согласился войти в оргкомитет Ярославля по подготовке к чемпионату миру по футболу. Я считаю, что стадион в нашей стране, где семь месяцев в году - зима, этот стадион будет под крышей."
Такой стадион, считает мэр, после проведения этапа чемпионата мира по футболу, продолжит работу: станет площадкой для концертов, симпозиумов, выставок и различных соревнований. Евгений Урлашов заявил, что мэрия и впредь в выборе проекта стадиона намерена принимать самое активное участие. Для города грядущий чемпионат мира должен стать выгодным экономическим вложением. Капитальная реконструкция магистралей города, ремонт улиц Кировского и Ленинского районов, международный аэропорт, сапсан до Москвы и, наконец, карабулинская развязка.
Евгений Урлашов, мэр Ярославля: "И это только то, что лежит на поверхности. Также город будет много привлекать инвестиций от внешних инвесторов. Частники будут вкладываться, вокруг нового стадиона, вокруг этих развязок, таких аэропортов будут летние кафе и гостиницы. Просто город будет развиваться. Это новый толчок."
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать