Масленицу сожгли за 500 рублей

14 февраля, ярославцы веселились в главном музее города.

— Заходите, гости дорогие, — приветствует у входа в ярославский музей-заповедник огромный медведь. В музее сегодня весело. Тут пахнет блинами и слышны народные наигрыши. Кажется, что полгорода приехало сюда, чтобы от души насладиться народным гуляньем.


Кто-то прыгает в мешках, а те, кто посмелей да половчей, залезают на высокие столбы и получают призы. С самого утра тут можно увидеть русских воинов в кольчугах и латах и не просто посмотреть, но и сфотографироваться с ними. Кстати, воины эти из клуба исторической реконструкции. Они не только настоящие кольчуги носят, но еще и бои показывают такие, какие можно было только несколько веков назад увидеть. Любопытно, что сражаются на мечах не только юноши, но и девушки.
Кульминация праздника — сожжение Масленицы. Мода на аукционы проникла и сюда — право поджечь куклу Масленицы было продано девушке за 500 рублей. Кстати, в музее-заповеднике сожгли масляное чучело раньше других — уже в 12 часов дня.
Можно было сегодня повеселиться и возле домов культуры, и в парке на острове — там катали на лошадях и жарили шашлыки. Но у тех родителей, которые решили посвятить день хозяйственным закупкам, ребятишки тоже не скучали — у торговых центров города малыши могли покататься на горках и поиграть с веселыми скоморохами.
КП-Ярославль
YarLand
Поделиться
Комментировать