Масленичные торжества будут проходить в Ярославле целую неделю

16 декабря под председательством заместителя мэра города Ярославля по вопросам социальной политики и культуры А.Ю. Мурашова состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке праздника «Главная Масленица страны – 2012».
Обычай праздновать Масленицу берет свое начало с древнейших времен. С 2005 года Ярославль стал столицей масленичных гуляний в России. Именно Ярославская масленица первой получила статус Главной масленицы страны, и в 2012 году Ярославль вновь готов принять Главную масленицу.
Масленичные гуляния в 2012 году будут проходить с 19 по 26 февраля. Праздничные программы в Ярославле начнутся в воскресенье 19 февраля на площади Волкова. В 1763 году создатель первого русского общедоступного театра Федор Григорьевич Волков на масленую неделю в Москве в честь коронации императрицы Екатерины II устроил «большой маскарад, называемый „Торжествующая Минерва“, в котором изъявится Слава добродетели». В грандиозном зрелище участвовали все театральные силы Москвы.Не менее яркий старт Масленицы запланирован в Ярославле в 2012 году - с участием профессиональных артистов, самодеятельных творческих коллективов, народной артистки России Надежды Бабкиной и ансамбля «Русская песня».
Театрализованное шествие от памятника Федору Волкову отправится на Советскую площадь, где в течение дня будут проходить концертные программы и подведение итогов конкурса ярославских частушечников. Ярославские частушки исполнят ансамбли «Русская песня» и «Непоседы», группы «Дюна» и «Мамульки Бенд». Призы лучшим частушечникам вручит Н.Г.Бабкина. В Демидовском сквере и на Революционной улице развернутся масленичные торговые ряды. Проведение праздничных программ запланировано на всю неделю в Домах культуры, в музеях, библиотеках города. Праздничные гуляния пройдут во всех районах Ярославля. Завершится Масленица в Прощеное воскресенье – 26 февраля 2012 года.
Рабочая группа подготовила проект проведения в Ярославле Главной Масленицы страны – 2012, который будет рассмотрен и утвержден на заседании городского организационного комитета 17 января 2012 года.
Ярославль online
Поделиться
Комментировать