Лучший в России водитель троллейбуса работает в Ярославле

В Ярославле завершился Всероссийский конкурс водителей троллейбуса. Боролись его участники не только за звание лучшего, но и за солидный приз. За тем, как соревновались конкурсанты, наблюдала Руми Юсупова. 38 городов и 41 участник. 15-й Всероссийский конкурс собрал в Ярославле самых опытных водителей троллейбуса. В отличии от предыдущих соревнований, на данном конкурсе появились не только новые города-участники, но и свои новшества.
Иван Замараев, заместитель директора ОАО «Яргорэлектротранс»: «Мы применили определенные технические новинки. В частности, идет показ в реальном времени с трассы, с других мест упражнений. Специально оборудованы места, может каждый желающий прийти посмотреть. Во-вторых, подвижной состав оборудован видеорегистраторами».
Соревнования водителей общественного транспорта проходили по пяти номинациям. Кроме теории, нужно было продемонстрировать и виртуозное владение этой габаритной машиной. Этот этап - самый зрелищный и самый отвественный. Счет идет практически на миллиметры. По сумме баллов в каждой из номинаций в первый же день определились явные лидеры.
Александр Медведев, главный судья 15-го Всероссиского конкурса водителей троллейбусов: «Правила дорожного движения знают хорошо более 50% участников, а точнее, 26 человек - они сдали экзамены без единой ошибки. Это 20 вопросов и минимальное время ответа 31 секунда! Это представляете, какую нужно иметь шустрость, чтобы за 1 секунду дать 1 ответ! Во-вторых, если сравнивать с 14-м конкурсом, то здесь выступили гораздо лучше, и количество участников безошибочных - их гораздо больше».
География участников - от столицы до Мурманска. Большинство конкурсантов - победители городских соревнований и предыдущих Всероссийских. Ленид Александров - один из них. Во всероссийском турнире участвует 4-й раз. Говорит, что раз от раза уровень подготовки участников все выше и выше. Даже имея многолетний опыт вождения, необходимо приложить максимум усилий, чтобы показать, на что ты способен. И здесь, на пути к победе, для каждого важно определить свое слабое звено.
Леонид Александров, водитель троллейбуса г. Чебоксары: «Для меня лично - справиться со своими нервами. Если со своими нервами справишься и покажешь, чему ты дома научился, готовился - то все получится. А если не справишься, то не получится ничего».
Победитель получит не только звание лучшего водителя страны, но и неплохой денежный приз.
Иван Замараев, заместитель директора ОАО «Яргорэлектротранс»: «Денежные премии от Минтранс за 1-е место - 300 тысяч руб, за 2-е место - 150 тысяч, занявший 3-е место получит 50 тысяч рублей. Занявшие первые места в номинациях - ценные подарки от спонсоров».
Победителем общероссийского конкурса стал наш земляк, Виталий Царёв, вслед за ярославцем в тройке лидеров - Станислав Марков из Санкт-Петербурга. На третьем месте пьедестала почета - Ирина Алексеева из города Екатеринбург.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать