Квест-экскурсия по Ярославлю с Анной Румянцевой

На прошлой неделе стали известны итоги заочного тура VI Евразийской студенческой олимпиады “Технологии сервиса-2011”. Первое место в номинации “Проект экскурсии” заняла Анна Румянцева, студентка ЯрГУ им. П.Г. Демидова, разработавшая проект квест-экскурсии по Ярославлю. По мнению Анны в городе не хватает интересных туристических услуг, а также интерактивных экскурсионных программ. В городе есть, на что посмотреть, но все экскурсии стандартные - обзорная и поход по музеям. “Улица Свободы” вместе с Анной Румянцевой прогулялась по маршруту квест-экскурсии, узнала интересные подробности о каждом объекте и подготовила фотоотчет прогулки.
- Мой проект - это командная игра, идея которой заключается в выполнении различных заданий для продвижения по маршруту экскурсии, - говорит Анна. - Туристы собираются на Красной площади и делятся на команды. У каждой команды свой маршрут, но набор объектов одинаковый. Справляясь с заданиями, туристы посещают все объекты. Команда, которая первой вернется на Красную площадь считается победительницей.
Квест-экскурсия Анны рассчитана на ярославцев, но сейчас она работает и над программой для приезжих. Задания в ней будут проще, а объекты - более известными.
Маршрут: Усадьба купца Вахрамеева - Дом Петражицкого - Второй корпус Демидовского университета - Дом Болконского - Церковь Ильи Пророка - Волжская (Арсенальная) башня - Знаменская (Власьевская) башня - Первый корпус Демидовского университета.
Усадьба купца Вахрамеева
Адрес: ул. Ушинского, 16
Анна: Вы, наверное, заметили, что набор объектов показа не совсем традиционный. Моей целью было создать экскурсию для ярославцев по местам, которые они видят каждый день, но ничего о них не знают. Усадьба Вахрамеева - яркий пример. Все знают что это административное здание, но о его исторической ценности не догадываются. А это, кстати, одна из немногих сохранившихся городских усадьб Ярославля. Она была построена в начале XIX века и долгое время принадлежала крупнейшей в Ярославле купеческой династии Вахрамеевых. Мало кто знает, что во флигеле, прилегающем к усадьбе, жил Константин Ушинский. Он снимал его, когда работал в Демидовском лицее.

Дом Петражицкого
Адрес: ул. Ушинского, 38/2
Анна: У этого здания не столько историческая ценность, сколько интересное оформление в стиле барокко. Людям запоминается его внешний облик. Приезжие сразу обращают на дом внимание, поэтому я включила его в экскурсию. Здание было построено в конце XVIII века, а 1875 году неприметный особняк был переделан до неузнаваемости: появились все эти ажурные гирлянды цветов, башенки, “маски мудрецов”. В XIX веке здесь появился знаменитый фотосалон Григория Петрожицкого. Кстати Петрожицкие оставались верны своему дому и после революции, это настоящая династия фотографов.

Второй корпус Демидовского университета
Адрес: ул. Кирова, 8/10
Анна: В обычные экскурсии здание не входит, у него достаточно скромный фасад, но я включила его в маршрут по историческим причинам - когда-то здесь находился Дом призрения ближнего. Когда говоришь это название, у людей возникают самые разные ассоциации. На самом деле, это было первое в Ярославле учреждение социальной помощи - еще при губернаторе Мельгунове его построили на средства ярославских меценатов. В XVIII веке в нем находился приют для престарелых и школа для сирот. Интересно, что сироты и престарелые могли здесь только ночевать, а пропитание они должны были добывать себе сами. Позже, во время войны 1812 года, здесь происходило формирование ярославского ополчения.
По дороге к Дому Болконского нам встречается крупное белое здание с колоннами - это Илиинско-Тихвинская церковь. В маршруте его нет, но Анна считает этот объект интересным.

Анна: Ильинско-Тихвинская церковь. Очень интересная архитектура. Люблю это здание и планирую его включить в программу экскурсии. Кстати, в свое время здесь был парашютный клуб. В большом помещении можно было без проблем складывать парашюты. Там и Терешкова занималась.

Дом Болконского
Адрес: Волжская наб., 7
Анна: В 1812 году здесь был организован небольшой госпиталь для раненых офицеров. В нем скончался от ран генерал-майор Николай Алексеевич Тучков. Его считают прототипом Андрея Болконского из “Войны и мира”. Дом полностью соответствует толстовскому описанию. Именно сюда, согласно событиям романа, приезжала Наташа Ростова.

Церковь Ильи Пророка
Адрес: Советская площадь, 1
Выходим на Советскую площадь. На фоне снега церковь Ильи Пророка кажется розоватой. Анна объясняет, что это не ошибка реставраторов - храм изначально имел бледно-розовый оттенок. При реставрации решили соблюсти это решение, для этого к побелке добавлялась крошка красного кирпича.
Анна: Когда Екатерина Великая приезжала в Ярославль, она была шокирована тем, что в центре города, возле церкви Ильи Пророка находится кладбище, а дома построены очень скомкано и негармонично. Здесь был и жилой квартал, не соблюдались санитарные нормы. Екатерина велела, чтобы кладбище убрали. Сейчас на территории храма осталась одна единственная могила - Иулиты Макарьевны Скрипиной.
В 1778 году Ярославль получил регулярный план застройки, и именно церковь Ильи Пророка стала центром города. Вся архитектурная застройка должна была идти от нее. Обратите внимание, от Советской площади, которая раньше называлась Ильинской, улицы расходятся, как лучи.

Волжская (Арсенальная) башня
Адрес: Волжская наб., 2а
Анна: У этой башни много названий. Изначально она называлась Зелейная, потому что порох назывался зелие. В ней когда-то хранились пороховые запасы. Это типичный объект обзорных экскурсий по Ярослвлю - башня ярославского кремля. Раньше в Ярославле был большой кремль, стены вели отсюда к Знаменской башне. Всего башен было 16. Арсенальная охраняла город от нападений с Волги. Когда башня утратила оборонительное значение, ее частично изменили и передали военному ведомству.
Вообще, то что многие сейчас принимают за ярославский кремль, это Спасо-Преображенский монастырь, который никогда кремлем не был. Такая же ситуация и в Ростове Великом - жители города активно называют Кремлем резиденцию митрополита Ионы Сысоевича.

Знаменская (Власьевская) башня
Адрес: ул. Первомайская, 2а
Напротив Знаменской башни нашему фотографу позирует мужчина в историческом костюме. В квест-программе Анны тоже предусмотрены костюмированные аниматоры. Она считает, это развлечет туристов и сделает экскурсию запоминающейся.
Анна: Это стандартный пункт экскурсии по Ярославлю - вторая из сохранившихся до наших дней каменных башен. Они были сооружены в Земляном городе после пожара 1658 г. Знаменская башня служила крепостными воротами при въезде в город со стороны Углича. В петровские времена здесь взимался налог на бороды и платья запрещенного фасона.

Первый корпус Демидовского университета
Адрес: ул. Советская, 14/12
Анна: Прежде чем туристы увидят этот объект, я предлагаю им фотозадание. Я случайно нашла очень интересную старую фотографию, на которой изображено это здание. Оно узнаваемо, но многие детали могут сбить с толку - это и купола, и трамвайные пути... Красная площадь тогда еще называлась Семеновской. В XVII-XVIII веках именно на этом месте находилась проездная Семеновская башня. Она была построена одновременно с Волжской и Знаменской башнями, которые мы сегодня уже посетили. Потом башня была разобрана.
Хотя Демидовский университет имеет богатейшую историю, в экскурсиях его главный корпус практически не упоминается.

На сегодня квест-экскурсия Анны так и остается проектом, программа не реализуется. В планах Анны предложить квест турфирмам Ярославля и компаниям, специализирующимся на организации и проведении различных праздничных программ и корпоративных мероприятий. К сожалению, проект пока мало востребован. Экскурсии должны окупаться, поэтому организаторы предпочитают большие группы и стандартные, малозатратные программы без индивидуального подхода и лишних сложностей.
 "Улица Свободы"
Поделиться
Комментировать