Кто остановит мародеров в «корпусах»

Мародеры продолжают разворовывать «корпуса» на улице Калмыковых. Снос зданий прекратился еще в феврале, но сейчас от них уже мало что осталось. Активисты обращаются к властям и в прокуратуру. Накануне мэр Ярославля оценил масштаб разрушений.
Многострадальные «корпуса» на Перекопе в 1875-1895-е годы построил хозяин «Ярославской Большой мануфактуры» купец Иван Карзинкин для рабочих своей фабрики. В 2004 году здания признали аварийными. Часть зданий построена позднее самих промышленных корпусов. Поэтому до сих пор не признана памятником архитектуры. Тем не менее, это исторические здания XIX века, обладающие и художественной, и исторической ценностью.
Здания на улице Калмыковых были расселены в конце прошлого года. Правда, до сих пор в доме №4 живет две семьи, а в доме №6 одна семья.
Напомним, в конце прошлого года мэрия Ярославля начала снос «корпусов». Один из них снесли. Остальные смогли отстоять ярославские деятели культуры. Собственник зданий № 3,4,6 по улице Калмыковых – муниципалитет. Но до сих пор не было принято никаких мер по консервации ценных строений, не были закрыты входы в подъезды и окна первых этажей. Из-за этого началось стихийное мародерство. Дома выносят буквально по ступеньке.
«Представитель городского ВООПИК стал свидетелем того, как группа рабочих демонтировали исторические чугунные колонны и грузили их на машину, – рассказала член правления ярославской организации союза архитекторов России Ольга Мазанова. – В результате перекрытия могут рухнуть, а часть перекрытий уже обрушилась. Кроме того, по словам местных жителей, корпуса уже давно по частям разламываются и растаскиваются неизвестными людьми. Недавно цыгане отправили на переплавку литые ажурные решетки ограждения лестниц в корпусах. В первом подъезде корпуса №4 обрушены даже сводчатые бетонные межэтажные перекрытия. Остались только несущие стены. Здания № 7 и 8 принадлежат ООО «Техмонтаж». Там ведутся строительные работы, заливают пол, вывозят мусор. Эти здания можно привести в порядок и дать им новую жизнь, создать здесь, например, деловой центр».
«Мародеры несут все, сдают на лом, – говорит местный житель Николай Казарин. – Разбирают лестницы, например. Тем, кто остался жить в корпусах, страшно. Как-нибудь утром пойдешь, а лестницы уже не будет». Архитекторы намерены доказать право зданий на ремонт. У зданий есть плюсы – прочная кирпичная кладка, толстые стены, высокие потолки, светлые окна, коридорная система. По мнению архитекторов, после проведения восстановительных работ они могут прослужить еще не один десяток лет. Тем более что на майском заседании муниципалитета мэр Ярославля Евгений Урлашов заявил, что намерен переместить мэрию из исторического центра города.
По словам Евгения Урлашова, чиновников из центра города планируется «переселить», и «за счет продажи зданий гасить дефицит бюджета», сообщил в микроблоге заместитель начальника управления информационной службы мэрии Ярославля Сергей Федоров.
Почему бы не переселить чиновников в «корпуса»? Председатель правления Ярославской организации Союза архитекторов России Андрей Лукашев направил мэру официальное письмо с просьбой принять срочные меры по консервации ценных исторических зданий № 3, 4 и 6 по улице Калмыковых, которые относятся к комплексу бывшей Ярославской Большой мануфактуры. Председатель ярославского отделения ВООПИиК Вячеслав Сафронов направил письма мэру, в областной департамент культуры, в администрацию и прокуратуру Красноперекопского района с просьбой срочно принять меры и остановить демонтаж конструкций и стихийную разборку ценных исторических строений.
Мэр отреагировал. Накануне в мэрии Ярославля прошло совещание, посвященное судьбе этих исторических зданий, а затем власти отправились на место, чтобы посмотреть на разрушения своими глазами. Зрелище впечатлило.
Вопрос с консервацией зданий и будущим этих строений будет рассматриваться в ближайшее время. Председатель общественного градостроительного совета области Аркадий Бобович представил областному и городскому руководству проект восстановления и использования этого архитектурного ансамбля. В частности, предложено создать здесь деловой центр, выставочные комплексы, открыть гостиницу и так далее. По мнению специалистов, эти здания еще могут принести городу реальную пользу.
76RU
Поделиться
Комментировать