Крупные города СНГ делятся опытом в Ярославле

Чем больше город, тем масштабней его проблемы. Пути их решения будут сообща искать участники Международной Ассамблеи столиц и крупных городов, которая сегодня начала свою работу в Ярославле. Представители восьми бывших союзных республик собрались здесь, чтобы обменяться опытом сохранения культурного наследия, обсудить другие не менее важные темы.

 Девять стран в одном Ярославле! Наш город принимает Международную ассамблею столиц и крупных городов. Сохранение культурно-исторического наследия, оптимизация городского управление, проблемы городского транспорта - таковы темы заседаний МАГ.


Свое официальное присутствие в Ярославле МАГ начала с круглого стола, посвященного городскому транспорту. На Волжской набережной международным делегациям представили автобусы и троллейбусы. Недостаточная пропускаемость улиц – общая проблема многих городов.
Михаил Соколов, советник мэра Москвы, исполнительный вице-президент МАГ: «Проблемы транспорта. Если, скажем, в Сеуле эта проблема решена, то в Москве ее только-только начинают решать. Так что, и столице, и Ярославлю, и другим городам будет интересно послушать опыт других».
Перенимание опыта – основная цель участников Ассамблеи. Одной из тем, которой уделят внимание на сессии МАГ в Ярославле, станет сохранение историко-культурного наследия. В Якутии, к примеру, делают ставку на нематериальную культуру.
Георгий Иванов, заместитель мэра Якутска: «У нас очень самобытная культура. Есть национальный праздник, который проводится более четырех веков. Мы сохранили то, как этот праздник проводили наши предки».
А украинским городам приходится думать о сохранении не только национального, но и общеславянского.
Виктор Дробот, мэр Докучаевска, Украина, Донецкая область: «У нас город русскоязычный, говорят по-русски. У всех кровная связь. Родственники везде и в России. Я думаю, здравый смысл победит и все будет нормально».
Сегодня в МАГ входит 81 город из девяти стран СНГ. Не приехала только Грузия, приостановившая дипломатические отношения с Россией. Сегодня в Ярославле - только часть участников. К завтрашнему утру прибудут все делегации.
Виктор Волончунас, мэр Ярославля: «Принимать такую весомую организацию - это почетное дело. Посмотреть, чего достигли другие, и себя паказать. У некоторых городов есть то, чего пока нет в Ярославле. Так что надо добиваться этих хороших целей».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать