Кому помешали "колеса"?

Ярославль лишился одной из знаковых достопримечательностей советского времени. Знаменитый дом на улице Свободы, более известный в народе под названием "колёса". Здание хорошо известно каждому ярославцу, а в восьмидесятые здесь открылся первый в городе пивной бар. Сейчас "колёса" разбирают, уничтожаются и мозаичные панно на них. Утрата здания в первоначальном виде встревожила общественность.
Об этом сообщает ГТРК "Ярославия".


История дома сама по себе очень интересна. Раньше на месте здания стояла пожарная каланча. В шестидесятые годы её частично разобрали и как бы "встроили" в новый дом. На боковом фасаде даже сохранился стрельчатый декор "пожарки". А знаменитые "колёса", напоминающие пивные бочки, появились уже в 80-е годы. Их спроектировала архитектор Тамара Севбитова. её коллега, Вячеслав Сафронов считает, что к историческому наследию, пусть даже недавнему, стоит относиться более внимательно. Дом не является памятником архитектуры, поэтому, видимо, у собственника не возникло препятствий при переделке фасада.
Ни у директора департамента архитектуры и развития территорий города Ярославля Игоря Лебедева, ни у его заместителя Дмитрия Турбина не нашлось времени побеседовать даже по телефону.
Восстанавливать дом в первоначальном виде, скорее всего, не будут. С утратой знаменитой мозаики площадь труда приобретёт почти полностью современный вид.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать